Загородная жизнь

Какой краской лучше красить строения из вагонки ( оббитые вагонкой) на даче?

Артем Чигаев
Олифой.
Валентина Матвеева
Лучший ответ
мне понравилось у соседей - Белинкой.
У меня - Пинотексом, тоже ничего
Лаком - дышать не будет и когда облупится - неаккуратно.
Внутри можно вообще не красить а снаружи масса вариантов Есть масляная латексная и просто Пинотекс
Елена Кикот
Если хотите что бы было красиво и на долго то это Белинка или Тиккурила .
Anna Lalina
Лучше тонированным или бесцветным антисептиком.. для древесины естественно..
Артем Чигаев почему? и долго держится? или это шутка?
Я за Тиккурилу двумя руками. Только надо брать фасадную для наружных работ. Сама красила 5 лет назад. Ведет себя просто отлично-не выгорает, не коробится, легко нанаосится, на водной основе, без запаха. Стоит немного дороговато, но окупает себя на все 200%. Сдуру года 3 назад сортир покрасила нашей эмалью, кажется ярославской ПФ. Уже вся выцвела и начала отколупливаться. Так и ушло её в разы больше, она как то впитывалась в вагонку, как в губку. Пожалела уже не раз
Мы почти все отделываем вагонкой и в доме и в бане. Покупаем краску на водной основе. Она не пахнет, хорошо ложится. А если совсем не красить- дерево со временем темнеет и портится. На кухне потолок покрашен белой краской, стены салатовой. Все это тоже такой краской. А на улице раньше применяли что то типа Пинотекса, только подешевле, отеч. типа Акватекс, на основе уайтспирита. Разбавлять можно и цвета разные по вкусу подобрать. Олифа - позапрошлый век: -)
Артем Чигаев вот я и удивилась на олифу
Владислав Мазикин Про Тиккурилу я согласна. А есть отечественные краски Текс называются. Разные для разных работ. Мы покупали фасадную красили дом по цементу распылителем. Добавляли колор и получился персиково-оранжевый шикарный цвет. Держится уже не первый год, качество хорошее. Так вот эта краска по технологии Тиккурилы или прямо такая же. Продавцы что то говорили про это. Она такая же, но делают у нас где то. Почитайте о ней и поймете, подойдет она или нет для вас.
Проолифить и покрыть лаком
под дерево
Artem Gradil
Я покрывал "АКВАТОНЕРОМ". Три года и нигде ничего не облупилось. Стоила литровая банка разных тональностей от 85 до 120 рублей. Палитра довольно широкая. Можно покрывать даже в сырую погоду.
Если нужна именно краска, а не пропитка (типа пинотекса) то надо использовать специальную фасадную краску по дереву. Спросите в Тикуриле. Дорого, но не придется перекрашивать лет 8-10.
Наталья Чен
Грунтом а потом лаком, красить не надо не красиво будет, должно все естественно быть, под лак можно морилки добавить ...
Джони 123
Вагоночной
какимнибудь ,,,тексом