Загородная жизнь

Чем лучше обшить домик на даче сайденгом или вагонкой?

16 лет тому назад оббила домик сайдингом и ни разу не пожалела: стоит как игрушечный, красавчик. До этого был оббит вагонкой, а её надо красить ну минимум раз в 5 лет. К тому же вагонка рассыхается, на доме образуются щели. Я за сайдинг! А насчет "потеть" - нужно правильно оббить и все будет "ОК"
O. K.
O. K.
15 616
Лучший ответ
Сайдингом однозначно
Юрий Карев
Юрий Карев
70 495
Если домик деревянный - вагонкой.
Если каменный - пофиг.. .
Если на дачах "пошалиают" - лучше вообще НЕ обшивать !
Попова Татьяна
Попова Татьяна
66 131
вагонкой лучше
Сайдинг практичнее
Саша Кутепов
Саша Кутепов
68 436
Сделайте так, как позволяют Ваши финансы и личный вкус!
Максим Цыбуля
Максим Цыбуля
56 331
Для красоты - сайдингом, а для жизни лучше вагонкой.
Хотя жить красиво никто не запретит!
сайдингом
Вагонкой человечнее.
Игорь Кабурган
Игорь Кабурган
71 328
Я сначала хотел сайдингом, потом передумал -- есть пластиковая вагонка для наружных работ (цвета разные) (есть даже с алюминевой пылью-дорогая .но оч. прочная) . 3 года как обшил --не жалею .
Безусловно сайдингом, лет пять тому назад сестра дачу отделала сайдингом, очень красиво, надежно, У меня пока нет средств, а будут, тоже последую ее примеру, что и Вам советую.
MM
Miqael Miqo
12 547
Внутри вагонкой, снаружи лучше сайдингом.
Поробуйте лучше обложить его полуторным кирпичом. И солидно и красиво. И долговечно. Полуторным - менше пойдет раствора. Обложить можно в полкирпича. Дерзайте и удачи.
Сайдингом
Конечно вагонкой и красиво, и уютно, и натуральный материал.
Ben De Lisi
Ben De Lisi
6 626
Сайдингом. На много лет хватит! Красиво смотрится! Цветов - большой выбор!
разницы нет! дело вкуса и финансов! на мой взгляд вагонка эстетичней (особенно если потом лаком прозрачным покрыть) и дешевле.
Конечно вагонкой! Подороже конечно, чем сайдинг. зато красивее и прикольнее
Чем больше денеШков кармане, тем больше выбор, а так сайдингом
ВАГОНКОЙ! Она дышит.
Azer Zeynalov
Azer Zeynalov
3 177
Конечно сайдингом! И выбрать солидную фирму-производителя. Сайдинг долговечный, прочный, красивый материал, практически не требующий ухода. Больше 20 лет запросто простоит. И устанавливать его просто, но нужно изучить инструкцию по монтажу. Устроив вентилируемый зазор, Вы никогда не столкнетесь с каким-то запотеванием и гниением. Под сайдинг легко устанавливать теплоизоляцию, снизу защитив ее оц. сеткой от грызунов.
Теперь об экологичности. Не забывайте, что вагонка - дерево. Она будет и гнить и ее будут грызть всякие жучки. Нужно пропитывать, красить. Это великая морока, и опять вред для Вас. Чтобы вагонка смотрелась красиво ее и почаще 5 лет нужно прокрашивать.
Дороговизна - да, сайдинг дороже вагонки, но сравнив стоимость и время ухода за обоими материалами, склоняешься опять к применению сайдинга.
Эстетичность - может, да. Но практичость в данном случае решает все. Вы ведь хотите отдыхать на даче? А видов сайдингов великое множество. Хотите, сделайте лесную избушку, а пожелаете - то и каменный дворец.
Теперь об облицовке кирпичом. Для меня это был бы идеал, мечта, но.. . Задумывая облицовку кирпичом, сначала необходимо тщательно и лучше с запасом просчитать нагрузки на фундамент, учитывая свойства грунта, близость грунтовых вод. Соответственно, сделав уже прочный фундамент, учитывая толщину наружных стен, 5см вентилируемого зазора, и добавив толщину облицовочного кирпича, можно сооружать сами стены. Либо одновременно стена-зазор-облицовка, либо стена с арматурными выусками для крепления (связи) в будущем с кирпичом. В Вашем варианте это исключено, дом построен. Да, и это еще дороже сайдинга.
Anna Dayan
Anna Dayan
2 874
Вагонкой экологичнее.
думаю вагонкой лучше обшивать внутри, а сайдингом снаруже. Сайдинг выглядит посовременнее и красивее помоему. Но чесно сказать я не знаю чем лучше. Думаю лучше тем, что качественнее долговечнее и красивее. =)
Сайдинг долговечнее и красивее!
Извините за безсмысленный ответ, но мне срочно надо набрать баллы потому что это у меня новый ящик, а старый забанили.
Сайдинг долговечнее
Пластиком. Хороший термоизолятор.
Вагонкой, так как сайдинг это пластмасса, подней дом будет "потеть" и гнить.
Внутри вагонкой, снаружи сайдингом. Будет и современно, и уютно.
а чё такое сайденг????
Аня Влас
Аня Влас
241

Похожие вопросы