по порядку.
земля ИЖС в жилой деревне. от собственника в собственность, не в аренду).
до города Александрова всего 20 км. а само транспортное сообщение (электрички) от Александрова до Москвы и обратно весьма и весьма недурственное)).
электроэнергия по границе.
вода.. за меня на самом участке уже любезно вырыли колодец с водой)))
участок правильной формы.
где подвох?))))))))
Загородная жизнь
предложили купить целых 50 соток близ александрова всего за 500.000 р.)) в чем подвох??
Деньги нужны, кредитов набрали. Если все правильно оформите никакого подвоха. У нас (Владимирская область) продается участок в гектар за 600)
Katon Sikc
а почему у вас такие цены, вы не знаете? как у вас с качество земли в основном? насколько близко расположены грунтовые воды?
Мы примерно за такую цену - подешевле в цифрах, зато еще в 2007 году - купили участок в 30 соток почти в городе Обнинске: когда покупали в Обнинске новый холодильник - его нам привезли бесплатно, поскольку-де магазин по городу доставляет бесплатно, а мы почти в городе.
На участке, по документам, "фундамент сгоревшего дома", реально - один из претендентов на наследство уже успел спихруть его трактором в овраг. Имелся запущенный сад. заросшее бурьяном поле и жилище покойного хозяина (см. фото) с подведенным уже электричеством. Завалившийся сарай и старый туалет.

Нурбек Исамидинович
Наследники пользоваться участком не собирались, а деньги им были нужны на адвоката - один из членов семьи "влип"...
Только на месте разберешься и с документами на землю
Katon Sikc
видимо))
Надо туда съездить поговорить с соседями . Проверить все документы . Если покупать то не по договору а как положено через РЕГ палату
Katon Sikc
а в чем существенное различие?
Да вроде нормальная цена, не сильно и дёшево.
А может, там действительно столько земля стоит?
Katon Sikc
до, но все таки чисто теоретически хочется хотя бы приблизительно понять почему такая цена.. из чего она складывается. я понимаю что тут нет экстрасенсов, тут такие же обычные люди сидят, но все же может есть у кого-какие мысли насчет этого.
Katon Sikc
у меня только одно логическое объяснение есть - само качество земли. возможно грунтовые воды очень высоко. владимирская область - это множество болот, торфяников и. т. п. отсюда - будущие проблемы с фундаментом на строительстве дома или бани + проблемы с огородом (землю нужно обрабатывать.. по весне затопы и. т. п.). отсюда и такая цена.
Просто далеко от Москвы. Чем дальше от столицы, тем дешевле. У меня друг искал дом с большим участком тысяч за 300. Мне сначала казалось это не реально. Но оказалось в рязанской, тульской, владимирской области-полно предложений! Причем и с домом (далеко не развалюха) и с садом-огородом. Просто если нет возможности напрямую доехать из москвы на общественном транспорте-цена падает в разы. Чуть 5-10 км в сторону от основной трассы-еще дешевле. Просто забейте в любом поисковике- недвижимость в Александрове. Выдаст массу предложений, будете в курсе цен. Например тут http://vladimirskaya-obl.irr.ru/real-estate/out-of-town/lands/search/currency=RUR/
Ilias Ukanov
Мы от Москвы 850 км. а участок в 10 соток под жилую застройку стоит от 600 до лимона :)))
Katon Sikc
спасибо за ответ, Танечка! :)
Мы свёкру дом с газом, водой в жилом посёлке, с землёй, хоз. постройками взяли за 530...
А Александров гамно какое то...
Katon Sikc
за дом с газом, при условии что он не в аварийном состоянии, 530 штук - весьма дешево)) обычно 530 штук сейчас берут чтобы просто провести газ в уже существующий дом))
а почему Александров гавно? не уловил...
Электричество по границе участка ничего не значит, в деревне может не быть лишней мощности для вас, узнайте в местных электросетях.
Katon Sikc
вот это еще один веский аргумент помимо близких грунтовых вод. спасибо))
Посмотри что НАПИСАНО В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ НА ЗЕМЛЮ. Должно быть-земля населённых пунктов. Тогда можешь и дом построить и прописаться там. Если земли сельхоз. назначения, то это только дача. Хоз. постойки для ведения сельхозработ.
Katon Sikc
спасибо. так и сделаю.
В Пензенской обл жилой дом с 30 сотками можно за 150 тыс взять, без всякого подвоха
Katon Sikc
ну где Пенза.. а Александров - это всего лишь 110 км. от Москвы)) правда говорят что там криминогенная обстановка сильно развита)) а в соседнем Кольчугино вообще какого-то мужика в вечном огне сожгли)) хотя тут все относительно на самом деле... в самой Москве златоглавой теракты в метро чуть ли ни каждый год происходят с массовой гибелью людей, и никто нифига ничего сделать не может)) так что.. это минус, но весьма не существенный))
ИЖС не может быть. У нас дачка 6 соток в Александровском районе 1 млн рублей. Консультация юристов нужна.
Katon Sikc
да, возможно не все так прозаично. 30-40 соток еще куда ни шло (причем тоже под вопросом), но 50... полгегктара тащем-то))
кстати, хорошая идея)) к юристу тоже нужно обратиться. они в этом плавают как раз)) хотя мнение простого народа я все равно ценю в разы дороже :)
Документы смотрели? Участок без обременения? Возьмите выписку из ЕГРП, посмотрите кто хозяин, вдруг их там несколько.
Katon Sikc
в том-то и дело что с документами все в порядке. один собственник. документы видел)) хозяин сказал что он не один такой - в их округе достаточно много подобных предложений. это меня и удивило. я не могу понять в чем прикол)) может дело в области. все что связано с москвой - все обязательно должно быть дорогим.. это уже как бренд.. а тут - все таки уже другая область, другая юрисдикция, немного другие порядки. и тому подобное
ходи и проверяй что творится вокруг, спрашивай у людей.
Katon Sikc
отличная идея) так и сделаю. :) после это уже все встанет на свои места конкретно)) и возможный какой-то хитромудро-пескарьский лохотрон, и тип самой земли и уровень грунтовых вод (буду мерить сам) и все остальное. ничего оформлять не буду, пока кусок земли с определенного участка не съем и не почувствую его вкус))
без рекогносцировки на местности все разговоры о дорого-дешево не имеют никакого смысла. Можно заочно назвать с десяток причин почему <дешево<. Например, в <соседях< ферма крупного рогатого или ее остатки. Это кроме тех причин, которые уже обговорили выше. Так что может быть еще и повод для торга
Katon Sikc
да это все понятно)) имелось ввиду объективное мнение.. может кто сталкивался с тем направлением, знает инфу и положение там о продаже участков, много ли лохотрона.. например многие говорят что в волокаламске коррумпированная местная администрация режет участки бывших совхозов и распродает их по дешевке как земли населенных пунктов под ижс) и. т. п. я видимо не совсем верно вопрос поставил. интересовал скорее не именно этот вариант, а вообще объективная точка зрения на эту тему.
Первое смотреть, что бы не затапливало, второе - документы, долги, доли и наследники.
У людей нет денег, не сезон, уже уступили.
А вообще любую недвижимость надо смотреть так, приезжаете с хозяином спрашиваете, смотрите, а наследующий день едите один и спрашиваете у соседей.
Katon Sikc
да вы абсолютно правы. я почему-то думаю что с чем, а как раз таки с водами там не все чисто. причем и с другими похожими объявлениями. если вода близко - то цена абсолютно нормальная, ибо такая земля даже под огород, мягко говоря не очень. про ИСЖ - можно вообще не говорить. как тут правильно писали - приезжать самому и все смотреть, измерять. подозрительно, однозначно. дешевле чем в МО это правда, но уж слишком дешево.
в Александрове 500 тыщ ну ето если тока у свалки или у кладбища ну или ето те участки где цыгане живут самозахватом
P.S. извини не внимательно прочитал в начале 20 км от Александрова в принципе реально смотря какое место
Katon Sikc
многие из них ликвидируются. т. е. грубо говоря купишь такой участок там, а через лет 10 придется переезжать.. если я прав (конечно лучше если я буду не прав), то все встает на свои места. ммм... не сказать что лохотрон, но некая "арлянка", как я уже писал где-то здесь. согласен рисковать - играй. не хватает мозгов чтобы понять все это - играй. нет другого выбора (например досталось в наследство) - играй. вот и все)))
Katon Sikc
несколько предложений поступало.. видел фото, некоторые документы. на некоторых фото местность больше похожа на промзону, ну знаете, с этими жутковатыми бетонными заборами (не помню, как они называются..). помню их еще по своему "чистому" детству))
я что думаю.. может все дело в отсутствии перспектив? я читал (да и видел тоже) про то, что в Александрове почти весь частный сектор в упадке находится.. деревни пустеют.
Купи и узнаешь.
Katon Sikc
если только ты денег дашь...
Нормальная цена за землю в деревне Только оно Вам надо, 50 соток каждый год обкашивать. И участок без газа и водопровода. А выписку обязательно возьмите, не помешает.
Katon Sikc
ну не знаю.. по МО такого варианта и близко не найдешь. это 100%. а тут - немного другая область... но по факту - расстояние такое же. транспортная доступность. владельцы ведь не дураки. могли подороже продавать. я сам участок не видел, но видел документы.
газа да, нет.. это правда. и вряд ли когда-нибудь будет.)))
но есть электроэнергия. и почему водопровода нет? есть колодец. центрального - да, нет. но нафиг он нужен?
Мадияр Каримов
за 300 можно возле броницы купить можно
Двойная продажа, дом под залогом, арестом и прочими красотами.
Katon Sikc
нет, вроде все в порядке.
50 соток устанешь содержать
Katon Sikc
ну только если их полностью задействовать например под огород... это да. одному - не реально). априори - найм людей. как раньше например нанимали алкашей, те за бутылку "шнапса" вспахивали пашню под картошку))