Ростки - это уже начинает формироваться корневая система, на которую потрачены клубнем питательные вещества. Обломив их - вы лишаете пророщенного клубня той работы, которую он уже совершил для своего проращивания.
Не советую отрывать.
Загородная жизнь
а что если необламывать ростки на картошке- вытянуть ее из подвала и сразу же посадить?
А их и не обламывают НАоборот в тепле держат чтобы подросли
Смотря какие ростки если не большие это уже хорошо . Я во скоро из подвала специально буду доставать кар откуда . Именно для того что бы ростки пошли и проснулись почки
Regul2008
так в подвале за зиму они выросли- сантиметров по пять, они бледные такие. их что обламать и подождать пока новые вырастут- не бледные?
Если собираетесь сажать, ростки нельзя обламывать! Как раз с рост ками и сажайте. Только перед посадкой дайте ей ещё полежать пару суток в теплом светлом месте, чтоб позеленела. Тогда лучше расти будет.
Картофель из подвала с ростками до 10-15см можно садить не обламывая их. А с более длинными не следует садить, как и не следует садить картофель с обломанными ростками. Потеря в урожае будет до 30%.
их и не надо обламывать.
кто как, но у нас в основном, все ломают эти большие белые ростки, а вот короткие (см где-то) оставляют. они быстрее начинают дальше расти, а длинные пропадают.
для посадки ростки никогда не обламывают - наоборот, на свет выносят, чтобы они появились
А зачем ростки обламывать? Я так сажаю.
Можно, конечно, но смотря какие ростки, бывают маленькие, а бывают и по полметра.
я тут вычитал попробовал и действительно получается.
допустим садим мы картошку 18 мая.
то в марте нужно вытащить картошку на свет на неделю. и снова убрать, а потом 18 апреля вытащить на свет и держать уже до посадки.
ростки не вытягиваются, а остаются короткими по 2-3 см. толстые и зеленые
допустим садим мы картошку 18 мая.
С большими ростками посадите-быстро картошка выйдет-может попасть под заморозок.
Зачем возиться? Съешь её жареную с лучком. Вку-у-усно-о-о.)))
Только снег разгребите
вся моя деревня их ломает когда из под полья вытаскивает.. значит нужно. те белые ростки они ядовиты..