Загородная жизнь
Соседские дети залезают во двор.
В общем, интересно мнение большинства. Много букв) Купили дом. С соседями вроде бы дружим, люди они на первый взгляд, адекватные и приятные. Много раз замечала, что их дети/внуки ( мальчики лет по 7-9 и девочки) "висят" на заборе. Я что-то делаю по дому, они наблюдают.... мне не очень это нравится.. Делала замечания. Предлагала прийти в гости через дверь, если сильно хочется. Ноль реакции. Неделю назад увидела, что они залезают в наш двор через забор и рвут вишню. ( у соседей тоде есть своя и при этом я разрешаю им рвать мою вишню на улице, сколько хочется) Сделала замечание. Попросила не лазить. Сказали хорошо. Через полчаса смотрю - снова ходят по моему двору. Отправила их вежливо домой. Вчера с мужем вернулись с работы - большая ветка вишни поломана. Как будто на ней висели. Дерево, к слову, довольно старое. Естественно, подумали на детей. Муж не выдержал, пошёл к соседям. Поговорил. Объяснил спокойно. Попросил не лазить. Соседи конечно сказали что это ветром поломало и дети ни при чем. Мы ответили, что даже если так, пусть больше не лазят к нам во двор. Вроде бы договорились. Утром. Провожаю мужа на работу. Выходит сосед. Здороваемся. В ответ - вот, у ребёнка истерика была, что ж вы за люди такие, не ломал он эту ветку. Он вчера весь вечер плакал. А вы такие-сякие и все в этом роде.. В общем, стал на нас наезжать. Я этот разговор продолжать не захотела. Просто сказала, чтобы больше дети не гуляли по моему двору без спросу и что ведь мы и не настаивали, что это они поломали, может и правда ветер (?!!). Сосед ни в какую, разобиделся на нас (!) Вот скажите, я что, и правда злая тётка, детишкам к себе во двор лазить запрещаю? Муж детей не обижал тоже, спокойно поговорил с ними при родителях-бабушках-дедушках. А если бы собака была во дворе? Не дай Бог покусала бы... (Мы ещё не успели завести). Какая была бы ваша реакция на произошедшее? Неужели мы неправы?
У детей такое свойство - они один раз послушаются а через час уже забыли, что нельзя.
После Вашего ухода сосед наорал на своего ребенка, вот и истерика. А не из-за вас.
И что это за истерики такие - из-за того, что не позволяют портить чужое имущество?
Я, помнится, в детстве очень любила на чужих воротах кататься, не понимала, почему нельзя )
Когда на своей даче сейчас отлавливала чужих детей - старалась познакомиться, выведать, с какого они участка, не гоняла, а предлагала помочь мне - ягоды собрать, доски переложить.... Дети кисло улыбались и быстренько сваливали )
В вашем случае, если бы увидела детей на своем участке, не ленилась бы громко говорить - дети! вот здесь - мой участок, а ваш участок - там, за забором. До забора не надо дотрагиваться, он под электричеством. Дети, здесь не надо ходить, я же не хожу по вашему участку без спроса. Дети, давайте я отведу вас к вашим родителям. Дети, эта вишня опрыскана, ее нельзя есть. И так далее.
На своем участке я имею право говорить все, что угодно и кому угодно. Если увидела следы присутствия детей - хотя и собак могут сломать ветки и разрыть грядки - громко сказала бы, что на грядках и под деревьями будут стоять капканы от собак, и детям тут ходить нельзя, а то до крови поранятся.
Shebolot Abdahmanov
Да, идея хорошая - тяпку дитятке в руки и отрабатывать... Кстати сказать, сосед и правда детей ругал - мы слышали... А виноватыми выставляет нас...
Сейчас есть сотовые. Можно камеру поставить. Со съёмками и заявлением - в полицию - типо, воруют. Того папашу вызовут к инспектору по делам несовершеннолетних и быстренько прояснят ему ситуацию.
Ебстественно, о хороших отношениях с соседями придётся забыть.
Чего делать нельзя - даже пнуть под зад - соседи это дело так раздуют, что виноватыми вы окажетесь.
Shebolot Abdahmanov
Ссориться с ними не хочется как-то... вот и думай, что делать ((
Ну это знакомая картина НЕвоспитаные дети Моя невестка моих внуков тоже не держит в строгости и они делают что хотят Можно 10 раз сказать что нельзя лазить на крышу сарая ТОлько отвернешся а они опять там Своих бы я выпорола Вот скоро приедут на каникулы и начнется кошмар
вот и заводите собаку. пусть покусает, потом лазить не будут. или ставьте видео камеры и в суд. иначе так и будут лазить.
Я бы - извинилась, потом
поставила забор сверху с колючей проволокой
и завела большую собаку.
У нас так грушу сломали говорили тоже ветер был . А с соседями вам детей не крестить. Время все расставит на свои места .
Shebolot Abdahmanov
Муж тоже уверен, что никакой это не ветер.. Да, детей-то не крестить, но так не хочется отношения портить..
не вижу проблем . постепенно все поймут, что лазить к вам не стОит . привыкнут . видимо этот дом долго бесхозным был
Shebolot Abdahmanov
Ну да, дом новый, пока строили, года 2 тут старые хозяева редко появлялись...
это у него защитная реакция. Лазали ведь...
Shebolot Abdahmanov
Он наверное сначала детей отгурал, а потом за нас взялся...
вы поступили правильно. у них не воспитанные дети, которые не понимают слов. Надо делать замечание постоянно, может изменить тон и сделать это ещё увереннее. Я поняла, они не слушают не вас, не родителей.
Сложный вопрос. Как то надо бы с соседями наладить взаимопонимание, не очень понимаю как, если они предвзято настроены.
Соседи у вас о.. евшие.
тут надо только ругаться, идея вымазать забор солидолом очень понравилась
Расставь капканы на медведя. Один раз попадутся и больше не будут беспокоить.
Охреневшие и соседи, и дети. А собаку я бы завела. И фото сделайте. Малолетние воры растут
Главное, что бы не гадили изподтишка.
Ружье заряди солью и забор колючей проволокой обтяни)
Если соседи не понимают то ставьте камеры и с видео к участковому.
чет я не поняла... а что у вас за забор, что дети лазят?
Shebolot Abdahmanov
Забор метра 2-2,5.. У соседей прямо за забором беседка из арматуры, есть куда поставить ногу))) плюс у забора лавочка. А с нашей стороны прямо перед забором ветка вишни. Была)) Видимо они за неё хватались и как-то спрыгивали.
Возможно, при прежнем хозяине, дети лазали во двор, а он (она... ну кто был) "закрывал на это глаза"...и это было для них некой формой игры. Родителям лень детям объяснять что хозяин другой теперь и "правила игры" изменились ...Решать Вам: либо дружить с детьми, либо ругаться с их родителями.
Влюбились. Человек новый, молодая.
я с соседями сначала собачился из-за курей (забор они не собираются укреплять, типа нищета, а я уже затрахался отгораживаться от других двух соседей), палкой двоих на лапшу грохнул - теперь вроде следят
а забор можно солидольчиком сверху периодически намазывать
камеру кстати периодически включаю и с работы просматривать могу
Нафиг мне те соседи и соседские дети. Рвань устроить, чтоб ноги больше не было. И забор повыше сделайте. Что вы боитесь все "неудобно" чужим людям сделать, а сами терпите и переживаете?
С такими соседями трудно сохранить хорошие отношения. Мне бы то же не понравилось, если бы у меня чужие дети в огороде ползали. Здесь родители виноваты. Если бы мне соседи сказали, что мои дети или там внуки в чужом огороде ползают, я бы не стала разбираться, кто ветку сломал, дети или ветер. Я бы этой веткой так по ногам настегала, своим конечно, что больше не захотелось бы лазить в чужой огород. Сейчас по правилам воспитания нельзя этого делать, но я бы по старинке.
Shebolot Abdahmanov
Я своих детей тоже отругала бы за такое.. Эх, той веткой не то что отстегать- её поднять не получится. Ветка размером с половину взрослого дерева... Метра эдак 3 на 1,5...
Сказать: БЫСТРО слезли и чтоб я вас тут больше не видела!
у нас с соседями прекрасные отношения... не конфликтуем... в разделяющей участки ограде есть калитка закрытая на замок... ключи от замка есть у нас и у них... наша овчарка знает соседей... их алабай знает нас... мы можем ходить на их территорию даже в их отсутствие... предварительно предупредив по телефону... им тоже можно заходить на наш участок... это разрешение не распространяется на детей... ключа им никто не даст...
Мне кажется соседи сами должны своих детей одергивать и запрещать лазить по чужим дворам. Кстати у нас были такие же, когда нас достало, мы купили двухметровую доску недорого здесь http://lesmos.ru/doska_obresnaya и сделали забор, а потом завели овчарку. И самое интересное, что они после этого нас ещё и долго обсуждали, им видите ли собака наша не понравилась
, а она охраняла свою территорию. Сейчас все наладилось, я спокойно могу в купальнике загорать в своем дворе и мне никто не мешает.
с ума сойти... люблю я когда обидчик потом играет роль жертвы.. вам надо было с самого начала послать матом со своего двора и все бы сразу прекратилось без таких последствий, ато манерничаешь с такими, стараешься по-человечески сделать-еще и крайним остаешься....
просто скажите что у вас на участке змеи
Мы детьми лазали по всем дворам, ели что хотели, все соседи нас знали и никто не возражал. Люди другие были, не жаль им было пару ягодок, которые скорее всего и так птицы склюют.
Shebolot Abdahmanov
Я же пишу - мне тоже ягодок не жалко. За двором 2 дерева точно таких же. Мне не нравится, что они сломали вишню и что они ходят по моему участку в моё отсутствие...
от этого избавиться практически не реально.
а про причины - и то и то.
Аналогичная проблема.. То дети, то алкаши.. Поставила забор, завела щенка.. Взрослые вроде уже все поняли, так повадились дети лазать.. Ну скажите мне - какие родители отпустят детей на улицу в 2 ч. ночи??? Конечно алкаши.. Разговаривать бесполезно.. Пока собака вырастет.. думаю воспользоваться мышеловками.. Спросила у участкового что делать? Он мне - капкан нельзя, колючую проволоку тоже!!! Остаётся одно - сесть самой в будку и лаять...
Мы с друзьями к соседке когда через забор во двор залезли один раз она нашим родителям полицией угрожала ещё хотела доказать что мы у неё что-то украли (мне 10 моим друзьям 8-12 лет)