Загородная жизнь

каким образом деревенский пастух справляется с целым стадом коров при помощи одного только кнута? просто интересно.

Это же стадо, есть бык, вожак, ведёт за собой, за ними козы, бараны, лошади. К тому же, каждая корова свой дом знает - если отобьется-придет домой. Я сколько помню из детства - стадо гуляет, пастух спит в теньке
Elena Mareeva
Лучший ответ
Наталья Позднякова Редко в коровьем стаде бык - вожак... Сколько в детстве не видел во главе стада всегда шла корова...
Сергей Микк Бык никогда не бывает вожаком в стаде. Одна из коров всегда.
Сядьте рядом и понаблюдайте
И не только с помощью кнут он еще знает волшебные слова . Без них стадо не будет слушаться
Dmitriy Aksenov
что то никто не вспомнил про "электропастух" у нас так пасут..
Стадом в принципе несложно управлять...)
Бека Биболов
Если рядом будет кукурузное, или другое вкусное поле, то без лошади он уже не справится, или бегать придется как лошадь.)
Иногда это было трудно даже на двух лошадях, рассекая кнутом до крови коровью кожу.
Без собаки никак, а с ней - нормально, коровы ее боятся...
Коровы не склонны к "поиску свободы". Достаточно одну-двух направить в нужном направлении, и остальные безропотно следуют за ними. Кроме того, среди коров не принято отрываться от стада...
Nikolay Golikov
Чолпон Чотбаева Сразу видно--не пас коров-то пацанчег!
Они как стадо - все бредут вместе. Хлыстом вжикнешь и оппа - все пошли в другую сторону!
коров пасут на одних и тех же полях, они привыкают, и к пастуху привыкают.
на тему. у знакомых берём молоко, коров держат, пришла их очередь пасти коров, пасли два взрослых сына, их отец повёз им обед, приезжает, стоит машина, две пары ног торчат из машины, гремит музыка, коров не видно. ну, вообщем, в этот день сыновьям было не до обеда...
В Абхазии даже без пастуха обходятся, сами себя пасут и домой приходят
один кнут?... мы из года в год пасём свой скот по очереди в деревне и... стадо небольшое - 80-100голов, но чтоб одним кнутом справится? это не так. если ты на коне ещё туда-сюда, но пешком... проблематично одному
Oleg Bordukov
Если стадо большое, то не обязательно кнут вообще брать. Достаточно одну собаку пастушьей породы. А если стадо маленькое, то пастух управляет лишь одной коровой-вожаком.
Борис Иванов
Опыт приходит с раннего возраста