Загородная жизнь

Как правильно сажать розы

Юля П
Сажать розы лучше всего весной. Обычно сажаю их в конце апреля - начале мая, когда уже и почва оттаяла и влаги в ней еще много. В более южных районах, чем Ленинградская область, сажать розы можно и раньше, главное чтобы они успели укорениться, пока почва пропитана влагой и еще не сильно прогрета солнцем, но уже не мерзлая.
Если розы приобретены не в контейнере, и у куста открытые корни, то пока копаете посадочную яму, куст розы поместите в ведро с водой, так, чтобы вода покрывала все корни. Почву в контейнере до посадки необходимо поддерживать во влажном состоянии, но избегайте переувлажнения.
Размер посадочной ямы: диаметр не менее 40-50 см, глубина – 40-50 см.
Верхний, плодородный слой почвы, толщиной 20-25 см откладываем отдельно, он потом займет свое прежнее место. На дне ямы устраиваем дренаж, который особенно необходим для сырых почв, - роза не любит избытка воды. Дренаж состоит из двух слоев мелких камешков, посыпанных сверху песком (лучше крупным, но можно и мелким). Толщина слоя песка - 10 см.
На него полезно положить органику – особенно хороши гнилушки – небольшие кусочки трухлявых стволов деревьев. Или хотя бы небольшие сухие ветки, сухую, прелую листву или траву. Потом они превратятся в хорошее удобрение и будут подпитывать куст во время его роста.
Иногда рекомендуют дно ямы засыпать на 10 см перепревшим навозом и перемешать его с нижним слоем почвы. Но я предпочитаю гнилушки.
Почвы у нас торфянистые, кислые. Розе нужна слабокислая или нейтральная земля. Поэтому подготовленное таким образом органическое удобрение посыпаем слоем торфа (отложенный при выкапывании ямы верхний слой почвы, избавленный от сорняков), добавляя к нему доломитовую муку, и перемешиваем. Соотношение: 1 часть торфа: 1 часть доломитовой муки. Вместо доломита подойдет и древесная зола, но ее потребуется немного больше. Доломитовая мука не только раскисляет почву, но и содержит другие питательные элементы.
Помните, что растительный компост немного увеличивает кислотность почвы.
(На нейтральных почвах вместо доломита рекомендуют к верхнему слою добавлять: 8 кг органических удобрений (перепревший коровий навоз), 25 г суперфосфата и 10 г калийных удобрений на посадочную яму. Но избегайте быстродействующих удобрений.)
Неплохо еще добавить к верхнему слою песок - полштыка лопаты.
Подготовленную таким способом почву формируем в виде невысокого холмика на дне ямы, на котором расправляем корни розы и засыпаем их верхним слоем такой же почвы. Уплотняем, осторожно притаптывая, чтобы не было воздушных пустот.
Gocha Mchedlidze
Лучший ответ
корешками вниз, цветочками вверх
Роман Савчук
в землю))
Айнура Айнура
Ну посмотрите здесь там много чего есть http://www.youtube.com/watch?v=hi_ovtEd7vI
Есть спец. категория ЖИВОТНЫЕ, РАСТЕНИЯ. Вам туда.
Прикопать осеннью, а весной пепесадить.