Купили участок, дом еще не будем строить пару лет..
Привезли нам саженцы облепихи (мальчик ..девочка), черноплодки.. розы.. Как сажать чтобы прижились и не замерзли в зиму.. зимы не очень суровые.. Питер.
...всем спасибо за ответы.... я понимаю что можно в интернете все найти ...Просто опытные люди могут в двух словах все объяснить... Спасибо за понимание..
Загородная жизнь
Дорогие дачники.. Вам вопрос...
Я бы розы прикопала, в полулежачем состоянии, окучила бы повыше, В ноябре укрыть. А в посадочные ямы на постоянное место посадить весной.
Анжелика Владимировна
подскажите пожалуйста, а как саженцы можно сохранить до весны не сажая в землю.. можно как-то на балконе с земле или как?
Просто сажайтет как положено и не волнуйтесь ничего не замерзнет . Розы на зиму надо укрыться покрывным материалом . А сажать так роете яму примерно пол метра на полметра можно по больше туда засыпаете плодородной землю компост удобрения . Делаете ямку сажаете лете воду литров 10 и засыпаете землей .
Сеном, сухой травой, мешковиной, опилками утепляют ближе к зиме. Думаю, приживется, но я предпочитаю розы сажать весной или летом, чтоб было время хорошенько укорениться. Подкормите землю хорошенько.
Анжелика Владимировна
какие удобрение купить?
Облепиха и черноплодка - как не ткни... потом будете спрашивать как истребить. С этим не беспокойтесь. Розы - другой вопрос, в 2 словах не объяснить, постоянный уход нужен.
если близко грунтовые воды- то сажайте всё, особенно ягодные деревья, только на приподнятых курганах. Иначе погибнут. Т. е. не яма, а наоборот, насыпь- а в ней плодородная почва и все такое
Бог его знает как сажать. Я просто по своей технологией и не заморачиваюсь, а техника проста, копаю ямку, туда на дно, опилки, труху коры либо стружки, затем перегноя и землю и только потом саженец. всё это засыпаю и обильно поливаю. Сколько раз и нормалёк. Считается, что лучшая посадка осенью, я так и в основном делаю, но как обычно бывают исключения и довольно часто - в любое другое время, ессно кроме зимы!
С розами очень много возни, а главное- не успеваем мы на них налюбоваться, как уже октябрьские холода. В прошлом году мы посадили одну розу в горшок, а на зиму обрезали ее и накрыв ватным одеялом оставили на даче в помещении. В этом году она нас порадовала цветением, но опять же в горшке на улице. Большинство роз мы и обрезали и укрывали почвой, а сверху лапами ели и все равно очень плохо они произрастают в Ленинградской области. ..Облепиху и черноплодку сажайте смело, добавив суперфосфата и калийный удобрений.. НО помните, что в новолуние и полнолуние ничего сажать не стоит.
как хотите сажайте. все равно ничего не останется... дом, отмостки, дорожки... бригада строителей... вытопчут))))
и какие розы без планировки участка???? если и сажать что - так деревья, они долго встают... яблони, сливы, груши... а облепиха... кому она вообще нужна? растет как сорняк.
Анжелика Владимировна
да я и сама понимаю.... говорила мужу .нет, ему привезли не выбрасывать ведь? розы пока посажу возле подьезда.... А вот саженцы и не знаю куда девать (((
Мы в СПб облепиху сажали просто так, без всякий изощрений. Сейчас спасу от нее нет, везде появляются побеги, замучилась выдирать. А розы я весной сажаю. На зиму укрываю опилками, а сверху еловими ветками. На неделе поеду укрывать, холодно становится. Из удобрений для роз брала обычное удобрение для комнатных в гипермаркете. Хорошо с него цветут.
Анжелика Владимировна
спасибо... я вот читаю, что корни простираются и по 3 метра вокруг.. теперь надо хорошо подумать.. сажать ее или нет... за черноплодку тоже самое пишут...
облепиха приживётся, а вот с розами проблемно, укрывать нужно их.
Мы в этом году тоже взяли розы Осирия и Баккара в domisad.by/catalog Уж очень они мне нравятся. Обязательно будем накрывать их зимой, так как роза может промерзнуть и погибнуть. Были уже неприятные прецеденты.