Загородная жизнь

чем дешевле отапливать электроконвекторами или электрокотлом водяного отопления??

чем дешевле отапливать электроконвекторами или электрокотлом водяного отопления?
у нас - конвекторы. По себестоимости системы это дешевле и проще в обслуживании, да и энергозатраты - если дом достаточно хорошо теплоизолирован и имеет не огромную, а среднюю площадь (у нас обогреваемая площадь "тёплой" части дома - 52 квадрата, на них - 2 конвектора) - не так велики (не больше, чем в случае с электрокотлом водяного отопления).
Сергей Yakush
Сергей Yakush
1 369
Лучший ответ
Разница в энергопотреблении минимальна: закон сохранения энергии никто не отменял - сколько электричества затратите, ровно столько тепла получите.
Системы с жидкостным теплоносителем всегда более капризны: течи в стыках, в редких случаях замерзание теплоносителя в трубах...
Когда нас посылали "на картошку" - наше общежитие отапливалось обычными масляными радиаторами. наставленными в необходимом количестве. Недостатков такого решения было всего два: (1) из советских радиаторов довольно скоро начинало течь масло и (2) если бы за электричество платили мы, а не Райком КПСС или кто уж там "оплачивал этот банкет" - то мы бы остались без штанов.
Сейчас на даче электричество к жилищу у нас вообще не подведено - отапливаем современной стальной печью, даже Новый Год туда встречать ездим. Бросовой древесины кругом навалом, будылья тоже очень хорошее топливо.
Елена Штогрина
Елена Штогрина
64 360
Электрокотел подешевле будет но там надо ставить комнатный термостат
Если нет перспектив на газ - лучше конвекторы: капиталовложений меньше. По затратам на электричество - разницы не будет
Вика Стеблева
Вика Стеблева
99 056
Электроконвекторами дешевле будет, потому что нет потерь при передаче через теплоноситель (воду) тепла. КПД ПЭО выше всех остальных систем, где отопителем является электричество именно поэтому.
Также и в плане первоначальных вложений и работы, ИМХО проще и дешевле поставить источник ПЭО в каждой комнате и развести розетки, чем ставить электрокотел и "тащить" туда трубы.
М*
Маргарита *****
17 459
Мы отапливаем дом, площадью 87-90 кв. м электрическим котлом Котерм Дачник -5. http://koterm.ru/catalog/jelektricheskij_kotel_otoplenija/elektrokotel_dachnik_m_5_dlya_doma_ploshchadyu_do_105_m2_s_avtomatikoy/ И вот уже сколько он у нас в эксплуатации никаких нареканий нет. Дом прогревается весь, включая две комнаты на втором этаже. Энергопотребление как у масляного радиатора, а тепла гораздо больше. Можно его программировать, тогда еще больше удастся сэкономить.
Alena Telman
Alena Telman
4 647