Загородная жизнь
Что лучше для отопления дачи - ИК обогреватели, твердотопливный котел или электрокотел? Дача используется по выходным.
ТВердотопливыный котел, лучше комбинированный с газом или с жидким топливом. Электричество дороговато будет. В среднем нужно 100ватт на 1 м. кв. , если дом так себе, то еще больше. Вот и прикиньте, скок вам надо энергии за час, за день. Твердое топливо в этом плане намного выгоднее. При желании можно сделать подземный газовый резервуар, одной машины на год может хватить на все нужды.
У нас на даче - дровяная железная печка серии "профессор Бутаков" - одну из моделей этой серии Вам уже показал Дес.
Восторг полный: конструкция очень грамотно спроектирована, а серийное заводское производство исключает случайные "проколы" (от каковых не застрахован даже опытный печник) .
Топить можно не только дровами (в том числе бросовой, даже подгнившей, древесиной) , но и будыльями - это топливо крайне доступно, его очень легко собирать, а горит оно ярко и жарко.
Электричество, конечно, удобнее - ничего таскать не надо, просто щёлкни выключателем. Но уходит его много (по деньгам) , а разрешенной мощности (обычно 3,5 квт на сельское подворье) для полноценного отопления явно мало.
Если уж использовать электричество - то не электрокотёл, а просто масляные радиаторы или, еще лучше, пластиковые панели или коврики "Доброе тепло". Поскольку котёл - это вечные течи теплоносителя и прочие проблемы, если отопление работает не постоянно - необходим антифриз (но и он может не спасти) . Преимуществ же - никаких: как ни конструируй - сколько электроэнергии потратишь, ровно столько же тепла получишь!
ИК-обогреватели - это экономия на самих себе: они не прогревают помещение, а напрямую нагревают Ваше тело, и Вам в промёрзшей комнате кажется тепло. Такое решение оправдано разве что для обогрева порталов подземных переходов в городах. К тому же ИК-излучение, попав например на занавеску, может привести к пожару.
Вот наша печка:

Слушайте михалыча. Он умный.
Я полностью к нему присоединяюсь. Для дачи чем проще тем лучше. Чтобы без всяких труб, котлов и прочих сложных инженерных систем. Это сделаете, когда жить постоянно будете.
Я за мощный безопасный камин со стеклом. Дров жрать будет много, зато комфорт и атмосфера в доме. Что за загородный дом без камина?
мощные конвекторы, или ифк обогреватели, и добавить (обязательно) любую печь (можно и камин)
эл. обогреватели можно запускать с помощью таймеров до вашего приезда нагреют до оптимальной температуры, а по приезде можно пользоваться лучистым теплом от твёрдотопливной камеры сгорания (печь, камин) и экономия и комфорт
когда была такая стуаця я делал так в кухню ставил небольшой масляныи радиатор чтобы было где переодется и чаю попить затапливаю основной печь чищу дорожки таскаю воду в баню и баню топлю
Понятие "Лучше" совершенно неточное, и соответственно точного ответа вы не получите.
дешевле ТТ, автоматизированнее электрика, ИК обогреватели сушат волосы. вот и думайте
ТК котел .. кайф..
Все приборы. связанные с потреблением электроэнергии, для дома с временным проживанием: являются неразумными, если у Вас подводящая к дому сеть - строилась давно. В населённых пунктах, где работал со строителями - например, Энергонадзор подписывает договор о гарантии поставки до 5 кВт, а включишь электроплиту - две комфорки, прим. 2кВт, - видно, что сеть работает с перегрузкой; счётчик на 20-40 ампер - бешенеет. Всегда опасаюсь, чтобы проникнувшая на дачу вездесущая мышка не повредила проводку (где незащищена кожухом) . ИК: ну ведь это один из видов электромагнитного излучения. Вам мало излучения бытовой техники? Сотовых? Поляки, например, (журнал ""Армуратор") - советуют комби-отопление. Я сделал такое у себя. Подтапливается отопительно-варочная печь (воздушное отопление) , на ночь (на минимальном режиме, автоматически, блоком управления температуры) включаются рассредоточенные масляные обогреватели, с 4-7 утра. Дешевле монтажа водяного (хотя и есть незамерзающие заливки, всегда и есть фуфел, - сталкивался, что образующиеся пробки ледяные из-за поддельной жидкости провоцировали утечки теплоносителя) . Поймите, любой прораб знает: главное не отопительный прибор, а качественное утепление дома. У меня при полном утеплении дома (Стекловата "Урса", 10 см. ) - при наружной темп. окр. воздуха до минус 15 расход на подтапл. "утром". на 2,5 - 4 часа электромасл. обогревателями для комфорт. в помещении, - примерно 20 Ватт на квадратный метр площади. Не знаю, но вижу по соседям, что показатель не плох. У соседки, к примеру, на 5,5 кВт котёл, дополнительный ввод делала, дом не утеплила, - холодно всё равно, в случае скачков напряжения бегает смотрит, не ляснулось ли что, не воняет ли где изоляцией. Ведь когда на сеть посадят ещё пару СВЧ-печек, да комбайн, дети приедут впердолят какую электрошашлычницу в розетку, да ещё что - то и смотри, чтобы не пыхнуло. Объём воды до 100 литров греется всеми емкостными водонагрев. электрическими - от 4 часов! А печь? Она топит дом, а в водяной ёмкости всегда - тёплая вода. Сейчас злоупотребляют электрическими приборами.
я за инфракрасное отопление; быстро нагревается и дольше держится тепло, а во -вторых не нужно каждый раз заливать и сливать воду с систем отопления во избежание разморозки труб.
Все по своему правы. У меня свое мнение Нужно все и сразу ИК греет нормально но светит как спать? Котлы водяные замерзнут правда можно залить антифриз. А вдруг свет пропадет да и дорого. Камин красиво но нужно положить правильно чтоб грел а не жрал. Печка грубка хороше но тоже правиьльно положить. Вот если бы приехал включил ИК пока затопил печку тепло печка греет можно у камина посидеть ИК отключи и спать включил масленик чтоб до утра поддерживал температуру