Загородная жизнь

Можно ли почистить твердотопливный котел от нагара средством типа шуманит? или кислотой?

М*
Манечка ***
На моей памяти ты первый, кто задался вопросом чистки твердотопливного котла от нагара..
Пробуй, что могу сказать.. Хуже точно не будет..
Елена Тюрина
Лучший ответ
О каком нагаре речь - врядли вы собрались чистить топку. Если вопрос о саже оклоло дверцы - она без химии оттирается грубой тканью. Соответственновы спрашиваете про обгоревшую краску корпуса - если отчиститься, то вместе с ней.
Последствия мытья кухонных плит шуманитом уже видел: портятся уплотнители, пластиковые ручки, смываются надписи
Андрей
Вопрос, только зачем?
Sardor Khasanov
В металлических котлах отбор тепла на отопление идёт от стенок топки или теплообменников внутри этой топки. Это основная причина возникновения сажи.
В науке правильная постановка задачи - это половина её решения. В данном случае половина решения будет в том, чтобы знать химический состав нагара, что и даст верный путь его удаления... В принципе нагар - это копоть, а копоть - это продукты горения, то есть соединения углерода возможно прореагировавшие с корпусом котла... Среагирует ли кислота? Возможно, что нет. А вот корд-щетка на дрели или болгарке может механически и сдерет.
Yuriy .
уксус возможно поможет
У меня твердотопливный котел уже 3 года. Брал вот этот: http://agrosad.com.ua/catalog/tverdotoplivnie_kotli_1/tverdotoplivnie_kotli_proskurov_1 За всё время эксплуатации ничего не делал.
Лучше всего обратиться к профессионалам, чтобы все сделали как надо, не давно у нас чистили котел одна компания, сделала все качественно и быстро, остались довольны обслуживанием, в общем если и вам требуется то могу порекомендовать их http://www.okohim.ru
У меня твердотопливный пиролизный котел Гейзер уже два года эксплуатируется и без проблем. Как взял его в http://domastroim.su до этого момента ничего не чистил. Какой смысл?