напишите пожалуйста:
1) марку котла
2)сколько площадь отапливаемого дома
3)сколько угля или дров уходит за отопительный сезон?
Загородная жизнь
У кого стоит твердотопливный котел отопления? (? внутри)
У меня стоит!!! (пардон, не дочитал)))
Катюша Идель
дочитайте и если не трудно допишите...
дон 16, 140 кв м дача круглый год не проживаем (осень, зимние каникулы) Деревня в лесу поэтому все вокруг советское все вокруг мое....
zota. свыше 100кв. около 10кубов и в год на всё примерно 10т. р. за эл-во. при этом дом так до конца не утеплен и с полов дует немного.
Катюша Идель
У вас котел комбинированный дрова тены? и 10 тысяч на электричество за сезон или в месяц?
Когда был, на 75 м, надо было 5 кубов дров, и 3,5 тонны угля.
Катюша Идель
а модель котла не подскажите?
1) Каракан 20 ТЭ фирмы СТЭН
2) 100 кв м+подвал 30 м2
3) не считал, да и если бы считал, то было бы неточно, потому что топлюсь не только дровами, а и соляркой, и электричеством. Когда топился сырыми дровами, уходило примерно куб в неделю.
Один год топился полностью углем, за зиму ушло 4 тонны
2) 100 кв м+подвал 30 м2
Катюша Идель
И чем по вашему более выгодно топить?
Я себе покупал котел Гефест КСТГ-12,5 http://tmtmarket.ru/item/tverdotoplivnyy-kotel-gefest-kstg-125.html, который хорошо отапливает дом, у меня почти 100 к. в.
Катюша Идель
И сколько за сезон уходит угля или дров, не знаю чем топите?
У меня стоит уже 4 года и я им очень доволен. Я себе купил вот этот котел. http://agrosad.com.ua/product/tverdotoplivniy_kotel_aotv_12nm_6mm Толщина стенки теплообменника 6мм. Более детальные характеристики там указаны. Я им очень доволен. Поэтому, советую.
У меня стоит угольный котел Прометей 35 кВт. Дом площадью 250 квадратов. За год расходуется 11 тонн угла по 2500 рублей за тонну с доставкой. Присматриваюсь к пеллетному котлу (меньше заморочек с золой и растопкой) типа такого - http://kiturami-nsk.ru/shop/192600/314426
Катюша Идель
Нам бы такие цены на уголь, в прошлом году брали по 6000 тонну+ 2т доставка, в этом думаю дороже встанет.
у нас стоит котел Данко, хватает его на 8 часов бесперебойной работы. Отапливает дом 98 кв. м. Угля уходило за сезон три тонны. Покупали котел в http://formulatepla.com.ua еще 4 года назад. Даже удивляемся насколько угадали с таким отоплением, сейчас платим копейки, если сравнивать с газом и электрикой. И это при том что мы абсолютно не экономим тепло, греемся постоянно и не считаем, что придется за это вывалить всю свою з/пл.