Загородная жизнь
реально ли нормально жить в доме с твердотопливным котлом именно котлом, чтобы не вставать среди ночи и не кидать дрова?
Если топить пилетами то они долго горят на ночь хватает . А можно еще и гибридный котел купить . Днём дровами а ночью электричество . Если еще счетчик день ночь то совсем дешево выходит
*bek* *****
не думаю что электричеством будет выгодно топить даже ночью. накрутит мама не горюй.
Реально, котел купите с загрузкой и все
*bek* *****
а что за загрузка?
котел Viadrus 17 кВт
Реально, вариантов много, некоторые.
1. Бункер и податчик пеллет
2. Твердотопливный котел с электротенами для поддержания температуры.
2.1. дополнительный электрокотел или иной
3. Система отопления с накопителем тепла, развязанным с котлом и радиаторами через гидравлическую стрелку. Если не экономить на накопителе, тепловых и балансировочных клапанах будет как центральное отопление с топкой раз в день
4. Котлы длительного горения - согласен неэкономичны.
1. Бункер и податчик пеллет
Котёл пиролизного типа или с автоподачей.
Если в систему залить не воду а специальный антифриз - ночь продержит тепло без вопросов. Большая теплоемкость, медленное остывание, не испаряется, служит не менее 5 лет...
Изучал я эту тему.. что котлы длительного горения, что обычные жрут топлива все много, тот же струпове прочитайте какой у него буекер загрузки и на сколько его хватает. Там бункер на 150 кг, а хватает на 5 дней.. это максимум, получается 30 кг угля в сутки, причем еще зависит от температуры на улице и степени утепления вашего дома, так что все эти котлы длительного горения, лапша для обывателей.. Еще мне не понравилась толщина топливной камеры из нержавейки 3-4 мм, это вообще жестянка которая прогореть может за сезон. Котлы с чугунными топливниками имеют маленькую загрузочную камеру, поэтому их недостаток часто бегать уголь подкидывать.
*bek* *****
хм.. теперь окончательно сбилась с толку. насчет стропувы я вообще думаю не более 4 дней, неделя это точно лапша.
получается выхода нет - либо бегать ночью подкидывать, либо ночью топить электричеством/тэном и платить хрен знает сколько?
Реально! Есть твердотопливные котлы длительного горения, у которых одной загрузки хватает на неделю. Все зависит от конструкции котла и от вида твердого топлива.
*bek* *****
читала про такой, кажется Стропува называется. не подходит, ибо слишком дорогой. интересуют обычные.
твердое топливо любое (у нас цены на него почти одинаковые).
лучше комбинированный электротвердотопливный
Для начала надо дачу утеплить, чтобы не было теплопотерь. У меня печь Булерьян стоит, так у него одной полной загрузки на всю ночь хватает.
А разве слесари на кательных не подбрасывают ежесуточно уголёк?
*bek* *****
ежесуточно я не против подбрасывать, но не каждые 2-4 часа. не хочется ночью вставать для этого.
Пеллетный котел с загрузкой 1 раз в год