Загородная жизнь
кто имел опыт отопления твердотопливным котлом (в моем случае это Теплодар Купер ОК 15 )
Проблема такая: (дом недострой ) подключил вчера котел, запустил систему и сразу решил протопить, все пошло успешно, но разочарования были далее: (ранее не имел опыта с твердотопливным котлом только кирпичная печка) после того как температуру поднял до 60 град. все шло успешно даже дома потеплело потом дрова прогорели и все вот беда теплоноситель сразу остыл. Установлен терморегулятор Насос циркуляционный . Может кто подскажет как дольше держать температуру в системе отопления Дом 140 квадратов
теплоаккумулятор и топить, топить..
А систему водой прогнали !
Саша Овсянников
прогнали
Все правильно если встроенные ТЭНы не подключили. Топить перестали - быстро остыл. Подумайте сколько воды там в системе - литров немного более 100 подозреваю все посовременному))). Это не 3-4 тонны кирпича. Так прикинув на листе остынет на 20С, отдав 5кВт*ч за полчаса.
Далее, протопили в холодном доме и бросили. Надо знать нормальный дом прогревается от 1 суток деревянный до 3 каменный. После этого уже меньше требуется топить. Т. е. при первых топках тепло уходит на прогрев конструкций дома.
Еще недострой - легко предположить наличие лишних потерь тепла.
Есть поводы покритиковать выбор котла, кое что можно предложить для повышения комфорта и стабильности работы системы. Но надо знать побольше про дом и климат местности.
Саша Овсянников
дом, дерево бревно 30см (примерно) так как где то толще, где то тоньше, 12 рядов (высота в доме 2,5 м ). Это второй этаж. Первый в земле 80см бетон, а выше шлакоблок в кирпич (40см), он уже над землей, высота в помещении 2,5м площадь первого этажа 38,79 округляем 38кв м считаю объем (если все верно ) то 96 м3.Второй этаж 85 м2 212м3 А климат Башкортостан летом +40 бывает а зимой и до -50 доходит Сейчас (когда топил первые дни) около -2 было
Дополню Александра.
В зависимости от варианта компоновки дома, возможно устройство кирпичного твердотопливного котла. Этотдаст выигрыш сразу и в теплоёмкости всей системы, и в КПД сжигания топлива, и в объёме/продолжительности топки.
Если есть подвал или достаточное по площади подсобное помещение, то такой котёл можно дополнить теплоаккумулятором. Технически это вполне решаемо, только нужно разобраться с технической стороной вопроса)))
Саша Овсянников
теплоаккумулятор получился совсем маленький 50 л
У меня Zota, если закроешь все заслонки поддувал, то дрова при таком медленном горении, поддерживают тепло, примерно 3 часа. Кстати, обычно они (тв. топл. печи идут с ТЭНами. Установите автомат и после прогорания топлива, автоматически вкл. ТЭНы
Саша Овсянников
да ТЭН есть. есть и автоматика и на заслонку подачи воздуха. и на электро ТЭН (пока не подключал) но кажется много будет очень жрать электричества. На зиму сколько дров уходит примерно ?
140 метров отапливаемой площади..
Да ещё и какой то недострой.
Тут баню то топишь..
Подложишь раз 5
Да ещё и какой то недострой.
Тут баню то топишь..
Подложишь раз 5
Углем топи он медленней програрает дает больше тепла, только сомневаюсь, что консервная банка от телодара расчитана на уголь, надо было как минимум котел брать в топкой из чугуна.
Саша Овсянников
он мне нужен временно не стоит деньги большие тратить Потом дострою газ в планах. А уголь у нас очень дорогой
Добрый день.
Естественно, что как только котел перестает гореть, система будет остывать. Единственное, что можно сделать, это установить буферную емкость.
Правда в вашем случае есть вопрос с мощностью котла. Обычно рассчитывают 1 кВт мощности котла на 10 м. кв. отапливаемого помещения при условии минимальных теплопотерь, которых добиться не всегда получается.
Чтобы обеспечить большую автономность системе отопления на твердотопливном котле, во первых на такую площадь необходим немного более мощный котел и дополнительно теплоаккумулятор. Например, такой - https://progreem.by/catalog/otoplenie/bufernye-emkosti/bez-teploobmennikov/teplobak-vta-4-econom-750/
При работе котел будет нагревать теплоноситель в баке, а когда погаснет, буферная емкость будет раздавать тепло по системе отопления.
что я могу сказать значит вы не правильно подобрали котел на такую площадь у меня дом 200 квадратов и специально под эту площадь я приобрел в компании https://vezuviy.su/catalog/ котел олимп 30 и он отлично прогревает помещение