Загородная жизнь

Посоветуйте как разморозить водопроводную трубу из пластика от колодца до ввода в дом (частный) отопление 2хконт котел)

вроде отвечал уже, но все равно еще разhttp://ab-log.ru/build/defrost
Алексей Извольский
Лучший ответ
Сейчас уже - либо откапывать, либо ждать лета, чтобы оттаяла сама.
А на будущее - можно ее зарыть на глубину, превышающую глубину промерзания, но при выходе на поверхность она сможет замерзать всё равно.
А можно сделать так, чтобы по окончании работы насоса вода из трубы стекала обратно в скважину. Как это сделать - почитайте здесь. Мы так сделали - очень довольны. "Единственное НО" - решение это годится только при наличии водонакопительного бака, а управление включением и выключением насоса должно осуществляться не от давления: можно - ручной режим, можно - от двух датчиков уровня (верхнего и нижнего) , установленных в баке, такая автоматика бывает в продаже.
Очень просто! Дождаться лета! И делать ничего не надо!
Фарит Самеков
обматывать старыми бушлатами и обливать кипятком
Виктор Тарасов
Николай Шугубаев Ну да, сначала откопать весь водопровод из земли а потом обливать, понятно, спасибо.
Саша C.c.m. обычно замерзает при входе в дом вот там и размораживайте самый эффективный способ тепловая пушка у нас всю улицу обновили новой веткой соединили две центральные линии когда вели каждый к своему дому рабочие говорили что копать нужно траншею на уровень промерзания земли 70 сантиметров все так и сделали но выдержать те 70 сантиметров при врезке в доме не захотели большинство соседей подкапывать под фундаменты домов вот у большинства и замерзает и размораживают именно во входе в дом а муж у меня умница под фундамент пробил и вода даже при сильном ветре не замерзает так что вам только тепловая пушка поможет ежели будите обливать кипятком как советовали то труба еще сильнее промерзнет и может разорвать по шву (так у одного соседа и получилось)
ищите парогенератор в аренду или спеца на работу.. . в течении дня любой длины отогревают.. . начинать надо с колодца!
Надька Горват
Ну тут про бушлаты и насосы до меня уже сказали... а вот на будущее надо трубу поглубже в землю закопать... тогда и морозы не достанут или время от времени регулярно включать воду и даже в лютые морозы у вас будет вода...
Николай Шугубаев Спасибо за советы, это уже на будущий год....
в любом случаи нужно откопать трубу, а потом обыкновенным феном ее прогреть
[[ Happy_ Smile]]
Николай Шугубаев К сожалению это вариант отпадает, она проходит под бетоном. Спасибо за совет
о, мы тут дня три такой фигней страдаем... .
поливали, поливали... .
а потом насосом продували, продували... .
вода пошла, но у нас уже плюс...
Дедушкин Внук
Николай Шугубаев Да! Я рада за вас от души, а мы на стадии когда поливаем поливаем, только изнутри из дома и раствор с солью и через маленький шланг по пятьдесят раз в день горячей водой, прошли метров 6-7 а до колодца еще столько, ждем потепления. комунальщики сволочи все отвернулись - типа ваш дом - ваши проблемы.
прогреть газовой горелкой
Николай Шугубаев Ну да, пластиковую трубу, самый раз!
Господа. Какие бушлаты. Внутрь трубы пропускается саморегулирующийся греющий кабель. И ВСЕ. Ничего не замерзает, а если вырубят электричество и замерзнет то при включении все оттает. Цена вопроса несколько тысяч.
ждать лета, переделывать водопровод и укладывать в землю на глубину не менее 1.70 м
Extreme Extreme
Николай Шугубаев Работы на лето мы уже спланировали, а без воды мы уже сейчас.
незнаю