Загородная жизнь
подскажите марку универсального котла электрического и твердотопливного для площади 50кв. м.
Котел выбирается из расчета 1 Квт на 10 кв. м. плюс запас на сквозняки и теплопотери в доме. Без конкретных данных дома подсказать трудно.
Я таких не встречал.
То, что Вам посоветовал первый ответивший - это, как видите, "универсальный" твердотопливный котёл. Электрические котлы - в другом разделе.
Вообще отопление электричеством - едва ли разумное решение: те мои знакомые, которые им пользуются, постоянно мёрзнут. Ведь стандартная разрешенная мощность для сельского подворья всего 3,5 квт, для полноценного отопления этого трагически-мало. (Ее можно увеличить за установленную плату, но не беспредельно же!) .
При желании, можете сделать отопление от твердотопливного котла и в дополнение к нему накупить электрических обогревателей. От марки обогревателя результат не зависит - сколько электричества вы потратите, столько тепла получите. Инфракрасные обогреватели - не советую: они действительно экономичны, поскольку нагревают Ваше тело, не прогревая помещение, но такая экономия - за Ваш же счёт.
Масляные обогреватели плохи тем, что со временем начинают течь. Я предпочитаю обогреватели в виде жестких текстолитовых панелей либо аналогичные гибкие плёночные обогреватели "Доброе тепло". (Использую их в городе, поскольку центральное отопление не всегда нормально работает, а добавить к нему что-то иное, кроме электрообогревателей, в городе невозможно) .
У меня на даче пока что всего 12 кв метров (бытовка) , и для отопления вполне хватает самой маленькой печки из серии "профессор Бутаков" - называется она "Термофор Нормаль Турбо". Восторг - полный! Есть в этой серии и большие модели, которых хватит и на Ваш размер дома:
Есть в этой серии даже одна модель - "Огонь-батарея" со встроенным котлом для водяного отопления. Я бы на Вашем месте обратил внимание на нее.