Загородная жизнь

Можно ли "обмануть" электросчетчик?

В деревне поставили в свое время электросчетчик день\ночь. Ездим туда редко, но там постоянно проживал родственник. Нажег большие долги за электроэнергию. С него выбить ничего не получится. Можно ли как-то снизить этот долг? Или счетчик скрутить, если это вообще возможно? Если возможно, чем это грозит?
Ну если показания счетчика вы сами говорите, то можно их немного уменьшить, только до реальных значений, а счетчик наверное скрутить не получится, даже если выйдет, то штраф будет немалый даже за срыв пломбы. Сколько энергии потратили - столько надо и платить.
Виталий Юшков
Лучший ответ
если обман вскроется будет большой штраф тыщ под тридцать
Etibar Ismail
Вам надо выбивать долг с родственника . А счетчик без снятия пломбы не обмануть . А если узнают то штраф и отключение от электросети себе дороже будет
Александр K
Я по своим счетам честно плачу. И Вам советую. Не позорьтесь
проще родственника на счётчик поставить....
У моего брата в своё время квартиранты нажгли немерянно электроэнергии и свалили с дома. Брат тоже в шоке был... Но потом люди подсказали. Он нашёл людей, работающих в Энергосбыте. Они ему за определённую плату скрутили тот счётчик до нужных показаний и потом сами же заявились типа с проверкой. Это вышло намного дешевле, чем оплатить тот долг или заплатить штраф за срыв пломбы. С Энергосбытом не шутите. Скоренько решайте вопрос, грядёт конец года и пойдут проверки.
Anna Chubykina
Отрежьте провода, если не можете выгнать родственника. А может он сторожит ваш дом? И это не дорого?
M 999 Kpm
МЕтодики - есть. Но их нужно знать и быть специалистом.
Если показатели не сообщали в службу, то выход один есть. Снять или разбить счётчик, заявить об этом...
Но тогда вам начислят плату по среднему показателю за предыдущие 6 месяцев ( где есть оплата). Плюс ещё расходы на покупку и установление нового счётчика - вот и посчитайте, что выгоднее вам.
Сказать, что украли.
Лёка Лёкина
не позорьтесь.
Иван Солохин
все можно сделать.... ищи специалистов
Счетчику вообще пофигу, обманываешь ты его или нет, это не он на тебе наживается а энергетическая монополия..
Там же пломба.
Не заморачивася заплати дешевле будет
штраф, соседи здадут