Загородная жизнь
Электросчетчик на даче
Имеется дачный участок. Согласно плана построек на нем нет зарегистрированных. Участок не под пмж. Есть летний щитовой домик. сменился председатель СНТ и теперь требует со всех, чтоб счетчики электроэнергии покупали и ставили на столбы. Старый счетчик, по которому уж много лет платим находится в доме. Есть ли какой то закон, который обязывает вешать новый счетчик на столб? или это председатель мутит на откатах за установку?
Это председателя притомило ходить проверять счетчики в домах, где 100 лет никто не появляется (или банально двери не открывают) а свет воруют гигаватами...
У нас в деревне все счётчики пару лет назад вынесли из изб на столбы - на основании какого-то постановления. Но сделали это сами поставщики электроэнергии и за свой счёт - чтобы мочь проверить правильность подаваемых пользователем показаний счётчика в любой момент. Заодно и поставилим перед счётчиками опечатанные автоматы на 16 А, что соответствует разрешенной у нас мощности 3,5 квт на подворье - прежде это ограничение было лишь на бумаге, и в результате напряжение в деревенской сети было вечно заниженным, теперь оно нормальное, а любители проточных водонагревателей и электрического отопления остались без привычного им комфорта (либо вынуждены оплачивать пререход на трёхфазное подключение суммарной мощностью 15 квт - он у нас в районе вполне возможен).
Но у нас, повторяю, деревня, а не СНТ - про особенности СНТ Вам уже написали.
Мы вот сами решили сделать на столбы Тогда электрокомпания берет на свое обслуживание трансформатор и все линии У нас Трансф старый если сломается новый стоит больше миллиона НЕ соберем столько
Электросчётчик это ваша собственность, и только вам решать где он будет находится. Данное требование не законно.
ПУЭ-7 п. 1.5.27-1.5.38 установка счетчиков...
У нас на дачах тоже самое все счётчики выносят на улицу на трубостойку . Лучше все сделать иначе могут просто отсоединить от электричества
https://energovopros.ru/voprosy-i-otvety/elektrosnabzhenie/schetchiki-i-uchet-elektroenergii-2/20111/
читайте --у них хотелок очень много и все их хотелки халавные не удовлетворишь а мы много не знаем
Достаньте свой акт о выполнении ТУ на присоединении, акт о разграничении балансовой принадлежности, ткните председателю и пошлите его лесом. Ах нету - попросите выдать председателя ТУ на присоединение и оспорьте его в суде - СНТ не имеет права продавать электроэнергию))).
В нашем СНТ считаю поступили правильнее всего. Собрали и сделали ремонт линий параллельно установив счетсчики на столбах. Ох как бухтели и возмущались те, кто сделал электроотопление и приворовывал электроэнергию. Это же надо целевой взнос на целую 1000рэ больше. Только даже самые бедные пенсионеры не повелись на эту ню. Кроме того установлены счетчики на сторожку, скважину и освещение.
Какой от этого плюс для честных членов СНТ. Скромных членских взносов (интересовался по соседним) хватает на содержание всего хозяйства без регулярных огромных целевых поскольку прекратилось воровство и огромные штрафы за перерасход электроэнергии. Воровства то нет, в случае расхождений проблемное место вычисляется легко и непринужденно. Дорога остается зимой проезжей уже несколько лет, хватает денег на прочистку. Большинству может это до лампочки, но с точки зрения например пожарной безопасности. Регулярный вывоз мусора, а не стихийные вонючие кучи и ямы вокруг. Целевые взносы если и требуются, то на порядок меньше. Вот в этом году собираем сделать площадку сбора ТБО с твердым покрытием и ограждением согласно вступивших новых требований. А к новому требованию учитывать электрические потери СНТ давно готово получается.
Да, продолжаем рассчитываться по ранее установленным счетчикам в домах, но в случае возникновения споров... все достаточно просто и понятно.
Ваш председатель чует ветер, примерно понимает что надо, но не просекает как грамотно сделать.
И да нет ни какого закона ставить счетчики на улице. Проистекает из ТУ, хотите выполняйте, не хотите - сидите с лучиной.
Номеров свежих постановлений не помню за ненадобностью, у нас все в норме для их исполнения, да и технической стороны не содержат чтоб вам было понятно.
Можно послать его!
У электросчетчиков есть сроки поверки или замены, если срок поверки или замены вышел, то надо поверять или менять, если нет, то хотелки нового председателя только его хотелки для его удобства.
председатель не до конца разобрался, есть положение что при строительстве нового дома счётчик должен быть на улице, со старых домов где стоит счётчик выносить его на улицу не надо, это инициатива председателя которую можно игнорировать
все в СНТ делается согласно решения Общего собрания. Если было ОС, а вы на него не пришли, это ваши проблемы. Но стоит заметить, что ваш пред глуп и странен, потому как устанавливать контрольные счетчики, а именно про них идет речь, надо централизованно, и с отключением э/э.
Ваш домовой счетчик остается у вас для Вашего контроля, а контрольные счетчики, провода и работа оплачивается за счет взносов. Ответственное лицо ходит и собирает показания по КС и передает в бухгалтерию. ИМенно по ним вы производите оплату и сверяете эти показания с показаниями своего счетчика.
если есть решение общего собрания, то имеет право
Если счетчик в доме, то правление вправе проверить правильность показаний.
Кроме того у счетчика есть срок проверки, если счетчик старый с колесиком или устанавливался более 10 лет назад, то правление вправе потребовать его проверки (для счетчиков с колесиком это не пройдет) или замены (за счет потребителя).
А вообще-то если вы честный человек, то пусть висит на улице- вам же спокойней, а кто ворует, тот пусть и качает права, до тех пор, пока это решение не проведут общим собранием. Ну а если заниматься правдарубством, то так и будите платить за себя и за того парня, ведь все уворованное все равно оплачивает товарищество из взносов
Мария Фрыга
В итоге, я так понимаю, рекомендуете не обострять с председателем, а оплатить и поставить счетчик?