Загородная жизнь

Как вы относитесь к СИП-панелям, и домам из СИП-панелей?

Нам все уши заливают, что в таких домах живет вся Америка, Канада и Финляндия.

Но давай посмотрим на климат вышеобозначенных стран.

США - это зона умеренного климата, там зимой макс. t минус 5 - 10, а так все время плюсовая темп.

Финляндия. Макс. t - 14, очень редко бывает до мин. 20. А так, в основном декабрь-январь-февраль: от минус 4-6 до плюс 1-2

Канада. Декабрь-январь-февраль: от + 2 до мин. 7 макс. Только в Эдмонтоне бывает минус 10-11 в феврале, и то не всегда.

ВСЁ.

И в этом климате и живут эти дома из СИП-панелей.

В России годовое t колебание зимой достаточно велико: зимой воздух остывает до 25, а порой до - 30 и ниже в некоторых регионах.

И нам предлагают дома из СИП-панелей, которые существует ЛИШЬ в умеренном климате??? И говорят, что и у нас в России они простоят года... но это же обман. Это неправильное климатическое сравнение.
Ooo Атк
Мой ближайший друг юности (вместе учились) - на ПМЖ в Канаде.
Я его об этой "канадской технологии" спрашивал - там про такую не слыхивали.
Если очень хорошо защитить эти панели от влаги - не знаю уж, как! - то может какое-то время и не рухнуть.
А вот постоянно дышать испарениями этих панелей, зарабатывая рак, наслаждаться соседством мышей, неизбежно гнездящихся в пенопласте, а в случае пожара познать красоту горящего напалма (которому горящий пенопласт полностью аналогичен) - этого я, грешный, искренне желаю тем, кто наживается на внедрении у нас этой "технологии"!
Цēļyй Эķrāņ Пoķā Я Oņļāйņ _-Nad(Юшка)Ya_-
Лучший ответ
Виталя Ринг Ну насчёт напалма это Вы зря НА (нафтеновая) + ПАЛМ (пальмитиновая кислота) + обычный бензин (подешевле). А если в том смысле, что горящий полистирол будет брызгаться как напалм-это похоже. (Люди в "Хромой лошади" это испытали, хотя там были всего лишь декоративные панели)
их пенопласта там только нищие строят. а нормальные люди из дерева и камня
Виктория
Могу сказать одно что в таких домах тепло . Но надо продумать вентиляцию .
Илья Yткин
для дачки на лето может и сойдёт. Но для постоянного проживания, лично мне и даром не надо. Лучше дерева и кирпича, ничего не придумано.
То, что кирпичный или блочный дом прослужит в разы дольше, даже говорить нечего. Единственный плюс СИП-панельного дома - быстрота возведения и сравнительно низкая цена.. Хотя у меня например, не возникнет никогда желания отдавать даже небольшие деньги за дом из ОСП и пены..
Хороши только как бытовки на вахтах или временное жильё.
Ooo Атк кто вам сказал ПРО низкую цену?? =)) Цены абсолютно одинаковы, как если бы строить дом из блоков. А порой бывает так, что дом в 120м2 дешевле строить из блоков, чем из сип-панелей. Каркасный дом даже строят по цене в среднем по 17-18 тыс. за м2. Дык за такие деньги проще построить нормальный каменный дом. Так что, никакой
Ooo Атк низкой цены - нет. Это миф про низкие цены на сип-панельные и каркасные дома.
Не забывайте, что как и в части Канады и тем более на Аляске, тоже морозы ого-го! В райцентре уже пятый год они и вроде пока не жалуются. Брат построил прируб к дому, по принципу схожему к СИПпанели, только самодельный и вместо ОСП использовал ДСП, хотя это почти не существенно, говорят, что ОСП более подходит к влажному... но скоро 10лет
Татьяна Баро
а Вы впендюрьте двойной слой этих сипов! А мало - так и тройной....
Андрей Заказов
Косность мышления в СССР была самой мощной защитой от государства. Это у нас в крови!!! А вдруг подвох, обман... Если есть деньги, стройте из камня .Если вы найдете грамотных строителей и сами тоже будете интересоваться, то у вас все получиться хорошо . А если нет -то хоть из чего хотите стройте, все развалиться
Геля
лучше каменных но хуже прочих, на мой взгляд...
"Домики нуф-нуфа"
По сути, СИП панели, это каркасный дом, только укрупнёнными элементами собран на заводе для качества и скорости монтажа. Строители под дождём лучше соберут дом или в цеху с пропитками и прочая, прочая.... Какого рожна он должен сгнить и рухнуть? И применяется только ТЕХНОЛОГИЯ, это не значит, что мы получаем канадский дом. Мы получаем русский дом, с расчётами под наш климат. Причём на заводе всегда интересуются, в какой климатической зоне будет стоять дом. В Питере или в Краснодаре. Отсюда и толщины, и материалы...
Выпускаемая продукция вошла в реестр домостроя, СНиП и ГОСТ.
Так что климатическое сравнение с другими странами не корректно.

1.СИП панели: экологичность и огнестойкость
Особенности СИП панелей И все-таки пенополистирол – это основное из-за чего ставится под вопрос экологическая и пожарная безопасность SIP панелей. Давайте разберемся в его физических свойствах. При производстве пенополистирола для СИП в него добавляют вещества, которые препятствуют возгоранию. К тому же, сам пенополистирол, используемый для панелей, причислен к самозатухающим стройматериалам. Даже при попадании на него окурка сигареты, искры или спички он не начнет плавиться. Только в присутствии открытого пламени может начаться горение, но и от этого защищен пенополистирол, так как с обеих сторон его окружают негорючие древесно-стружечные плиты.
Еще одна особенность качественного пенополистирола состоит в том, что он не выделяет в окружающую среду фосген, фенол и формальдегид. Лишь при горении такое вещество распадается, при этом образовывается безвредная сажа.
В дополнение ко всему вышесказанному можно сказать, что тесты конструкций из пенополистирола доказали их надежность: в присутствии открытого пламени они выдерживают 15-40 минут. Этого времени достаточно, чтобы люди, находящиеся в помещении, покинули здание. Таким образом, СИП является вполне надежным материалом, который даже превосходит дерево по своей пожаробезопасности. Остальные конструкции - дерево. Что экологичнее может быть.

2..Надежность и прочность дома
Для закрепления панелей у нас в России используют деревянный брус (обычно 148*80), который вместе с самими многослойными панелями создает несущий деревянный каркас, способный выдержать трехкратные нагрузки по отношению к расчетных. Эти дома в несколько раз превосходят по прочности каркасные, щитовые, брусовые и другие деревянные дома.
Более того, при сейсмических нагрузках в таких домах не образуются трещины, т. е. они оказываются надежнее кирпичных домов и, особенно, пеноблочных и классических панельных домов.
Важным компонентом панели является ориентированно-стружечная плита ОСП (OSB), которая обладает уникальными свойствами.
ПРЕОДОЛЕНИЕ КОСТНОСТИ МЫШЛЕНИЯ, СУБЪЕКТИВНЫХ МНЕНИЙ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ЗНАНИИ.
Сдаю работу в соответствии с СНиП и ГОСТ, принимает работу ГОСТЕХНАДЗОР.

Популярность домов растёт из чего? Люди у нас все грамотные, г... не берут.
Петр Нечкин
Дома из сип панелей имеют право быть, так как они тёплые и недорогие.
Вот вам пример - международная полярная станция из СИП панелей!
а я себе построил такую дачу http://домаизсиппанелей.рф/index.php/proekty-domov/product/view/5/139 тёща с детьми все лето живет!! Неплохой и недорогой домик получился, я не жалуюсь!!! Бывало и зимой ночевал, на новогодние праздники, вполне тепло!!!
Kırmızı Gül