Загородная жизнь
Кто извас живет в каркасно-щитовом доме из сэндвич панелей типа ОСП?
интересуют отзывы людей . которые строили такое жилье и на данный момент проживают в нем. инетерсует . деревокаркасный дом из клеенного брумса и стен из сендвич панелей с утеплителем пенопласт. Как по комфорту? зимой не мерзните?
у тебя полная каша в голове.... каркас - это каркас, дом из бруса - это дом из бруса, сендвич панели - это готовые щиты с утеплителем, OSB - это дерево-стружечная плита... не понятно чё ты хочешь
Стены из ОСП с пенополистиролом между ними - это так называемая "канадская технология", активно рекламируемая у нас. У меня ближайший друг юности теперь живёт в Канаде, постоянно общаемся по Скайпу - у них о подобных технологиях строительства не слыхали.
ОСП, как и ДСП - весьма неблагоприятный в экологическом отношении материал, ибо связующее - феноло-формальдегидная смола, что такое фенол и что такое формалин - пояснять не надо. Пенопласт в случае пожара - это кошмар: очень горячее пламя, густой чёрный дым и высокотоксичные продукты сгорания.
Дешевый, но экологически приемлемый вариант - это каркас с утеплением из базальтовой ваты (например, Rоckwool), обложенной с двух сторон специальными мембранами: снаружи - водозащитная, но пропускающая пар, внутри иногда делают и пар не пропускающую. Снаружи и внутри - натуральная вагонка, обработанная подходящим защитным составом (мы используем "Сенеж-Био" или Holzlasur (уж почему немцы эту золотистую краску назвали "лазурью" - их самих спросить надо!) .
Дома подобной конструкции распространены в США - правда, с бОльшим, чем нам бы хотелось, применением синтетических материалов, таких, как оргалит с покрытием, имитирующим кафель.
А чтобы не мёрзнуть - слой утеплителя надо делать потолще. И не оставлять в конструкции так называемых "мостиков холода".