Загородная жизнь
Какой дом лучше? Какой дом лучше каркасно-щитовой по скандинавской технологии или брусовой?
Только сруб. Погуглите и сразу станет ясно. По цене сруб дешевле бруса.
из бруса лучше .теплее.
если собираетесь строить ДОМ, то прикиньте сколько он ДОЛЖЕН простоять.. .
каркасный с гарантией 25-30 лет
брусовый без гарантий 40-45
из кругляка ...вариантов много, но все более 50 лет, если не сгноили владельцы....
каркасный с гарантией 25-30 лет
брусовый без гарантий 40-45
Считал.
Если строить хорошо и правильно, но каркасный - не дешевле бруса получается.
И там и там есть свои плюсы и минусы.
P.S. cholly - у сруба - свои проблемы, погуглите, а еще лучше - постройте и поживите... -все станет ясно
И там и там есть свои плюсы и минусы.
конечно брус! щитовые только выглядят красиво, но не для нашего климата они.
брус. Но спецы должны правильно подобрать брус в соответствия колец в древесине. Иначе КПД дома будет ниже ожидаемого. Дешевле при постройке. По скандику на первый взгляд дешевле, но посчитайте....
Долго решали, что строить. Каркас вроде бы дешевле, но дальше ведь все равно утеплитель и обшивка. Построили по скидке из бруса 20х20 естественной влажности, вроде все нормально, но щели все равно большие, утеплять пришлось обшивать. Каркас удобнее тем, что его не надо отстаивать, если есть средства можно все сделать сразу и под ключ. Но лучше всего бесспорно бревно, сруб! Зимой тепло, летом прохладно (у нас баня 5х10) ни с чем не сравнить.
Почитайте на вот этом сайте, допустим - www. karkaspro. com. ua (убрать пробелы)
А вот и конкретный сравнительный обзор по вашему вопросу - http://karkaspro.com.ua/view_pub.php?id=20
Но сразу могу сказать, что каркас выигрывает! То что тут несут некоторые адепты бруса - чушь! чушь! чушь! Они видимо дома эти видели только на картинках.. .Каркасные дома, стандартной комплектации, теплее ЛЮБЫХ ДРУГИХ!!!
Теплофизические свойства КЩ выше и стои дешевле от фундамента до крыши.
А лучше тот который вы сами выберете. Вам в нём жить!
Дома из бруса и теплее и прочнее! Так что я за брус)