Загородная жизнь
большой деревяный щитовой дом. приезжатл протапливать зимой или не трогать чтоб промерз. что лучше для дома?
Мое мнение дом без присутствия человека стареет намного быстрее !!!Поэтому при каждой возможности стараюсь приехать на дачу и обязательно протопить даже если не остаюсь ночевать !!!Встати вот и сегодня свободный денек выдался закончу сейчас писать и поеду топить !!!
Воду нужно обязательно сливать Протапливание тут ни при чем А протопить хорошо весной когда приехали, а дом сырой и холодный
А зимой вы протопили и он опять замерз Дрова только тратить
Уехали осенью, зимой не живёте, значит не топите, дом не должен остывать между протопками. Периодическое протапливание не имеет смысла, предположительно дом быстрее отвлажневает и гниет в слабых местах, но доказать это сложно. В Прибалтике довольно влажный климат, там даже в межсезонье люди протапливают, когда очень ветрено и холодно. Но дома там предпочитают строить из кирпича и камня именно по этой причине. Деревянные любят резкоконтинентальный сухой климат.
а какой смысл, у меня дача щитовая, весной приезжаю открываю всю и проветриваю, но у меня стоит на столбах и не сыро поэтому, за 5 зим ничего плохого не обнаружил
Если вы не живете в доме по пол-года, то пусть он промерзнет и стоит до весны. В нем не будет движения воздуха и дополнительного поступления влаги. Натопив дом вы нагреете воздух и влагу которая затянулась в помещение при его остывании, а затем опять холодный и влажный воздух вытеснит теплый воздух и конструкции получат дополнительное количество воды, и так каждый раз... .
Хотя дом Ваш и вам решать...
Или топить постоянно или не топить вообще. Если топить наездами, то когда дом остывает оседает конденсат, затем Вы его опять топите и опять конденсат. Потом вода замерзает, а что делает замершая вода попадающая в щели известно из средней школы, рвет любой материал.
Тоже думала над этим и тоже решили для себя или не топить или топить постоянно, что бы конденсат по стенам не тёк и не было лишних проблем.
Топить лучше каждый день. Или вообще не топить до открытия сезона.
Топить обязательно надо, у самой дом большой протопить очень тяжело особенно зимой. если дом деревянныйй не топить до дерево потрескается! уж лучше уделить время и наслатися этим моментом!
лучше протапливать.... но можно слить всю воду с системы и все! потом весной приехать и немнного протопить... (в этом случае возможны плесень и всякая фиигняю...