Загородная жизнь

Говорят, что "дача" - это неутепленный щитовой дом на лето для огородничества.

для меня тоже понятие дача - это домик летний! если это утепленный большой дом - это не дача, а загородный дом!
Ольга Игнотенко
Лучший ответ
То, что в России называют "фазендами", в Бразилии называют "фавелами".
Амина Исаева
У кого сколько денег.
У меня последний обьект был на даче примерно за 80...90 млн. долларов. Там по моему даже у мышей были утепленные норы с джакузи и кондиционерами.
Словосочетание "зимняя дача" вполне имеет права гражданства в русском языке. С другой стороны, вспомним цитату Достоевского про летнюю вонь, столь знакомую каждому петербуржцу, не имеющему возможности нанять дачу" - в его лексиконе слово "дача" означает именно наёмное помещение для временного сезонного проживания.
Для меня в детстве, а потом я для бабушки и матери, всегда "снимали на лето дачу" - это бывало помещение разного уровня, от сарая до целой избы с водопроводом и отоплением от газового котла, нанимаемое у местных жителей подмосковной (30 км от Кремля) деревне.
Для меня "дача" - это место временного проживания главным образом на летний сезон, независимо от того, что это за помещение.
Олег Буяков
Олег Буяков Наша нынешняя дача - это бывший крестьянский надел в почти теперь обезлюдевшей деревне, на момент приобретения это были целых 30 соток бурьяна, из построек же - покосившийся туалет, завалившийся сарай и жилище покойного хозяина, наследники которого этот участок продали:

У меня даса нормальный рубленый зимний дом в 30 минутах езды от дома топится газом круглогодично . Можно приехать в любое время всегда тепло и уютно холодильник всегда полон . А огорода у нас толком нет все для души и отдыха кругом цветы и деревья все сами сажали для себя
Всё зависит от наличия денег! У некоторых дача это ДАЧА!!!
Настя Балдина
по уставу и по закону сов. времени так было принято, но теперь
В нашем можно жить и летом и зимой. Он из бруса.
Arailym Uksikbayeva
у нас просто есть дом в деревне. Вполне приличный дом. Можно и зимой там жить.
в принципе верно.
Простая дача - это летний домик, обычно щитовой, неутепленный либо малоутепленный, без отопления.

Осенняя либо зимняя дача - это уже утепленный брусовой либо каркасный дом, утепленный и с более-менее приемлемым отоплением.

На участке может быть все что угодно - в зависимости от предпочтений хозяев - огород и сад либо лужайка и прудик, а также баня, мангал, беседка и так далее
Max Svechka
Для меня дача - это отдых и комфорт, а не стояние раком над грядками.
Не факт, что неутепленный. Это просто дом, не для постоянного жительства
Руслан Гаджиев Это имение
ну говорят и что? никто не запрещает дачу из монолитного бетона построить
лучше утепленный