даже и не знаю, что делать... вот теоретически, стоит ли связываться?.. все затраты на сам дом и остальные коммуникации уже подсчитал, укладываюсь во все.. но хотя бы примерные затраты на проведение газа самому подсчитать сейчас НЕ РЕАЛЬНО, потому что цены не я устанавливаю, и большинство работ мне делать Облгаз не даст. Потолок - 700 тысяч. Участок заранее покупать, чтобы потом в случае чего его продавать обратно - тоже не вариант. Стоит ли идти на риск и как его можно минимализировать?
цена вопроса - в будущем жить с семьёй в квартире или в своем доме.
еще один факт: наша область крайне низко газифицирована, всего на 36%, и не знаю, хорошо это или плохо для моего дела (для сравнения - в Москве и МО газификация составляет 90%). Я тут мыслю так - если такой низкий уровень газификации в моей области, то наоборот желающих пойти на это мало, потому есть надежда что меня не слишком будут обдирать. Хотя может как раз и наоборот...
Помогите!!
Загородная жизнь
ребят.. подскажите, стоит ли рисковать и связываться с магистральной газификацией загородного дома?
немного теории и ...политики. Пока у России есть источник углеводородов - природный газ так и будет самым экономичным топливом. И ничего с этим не поделать. Электричество во многих городах и весях есть производное от сгорания газа. Поэтому электричество всегда будет дороже газа (не сравнивая конечно кубы и ватты, а переходя на калории - ведь нам же тепло нужно). Тарифы на электричество пока более-менее лояльны для населения из-за того, что для предприятий они завышены в 3....4 раза. А общая тенденция для любых стран одна - тарифы, цены, расценки на источники энергии растут и будут расти.
Ирма Борзак
так и что? стоит рисковать с газификацией или нет?
Что то очень дорого насчитали. У нас по программе газификации подводка стояка газа к дому бесплатно. Остальное включая 2-х контурный котел и замена форсунок на плите укладывается в сотню тыс. Но вот обслуживающие газовики в наглую дерут деньги в соответствии договора обслуживания.
Ирма Борзак
Мне знакомая одна сказала, что за подводку стояка с нее попросили около 200 тыс.
Я блин не знаю, стоит ли идти на риск..
Я считал... За эти деньги могу спокойно 35 лет отапливаться электричеством-ни в чём себе не отказывая! А ещё и газ подорожает мгновенно, когда все на него перейдут-это к бабке не ходи!
Пускай засунут свой газ.... известно куда!!!!
Ирма Борзак
Вы сами живете круглогодично и постоянно в загородном доме и отапливаете его только электричеством или дровами?
Если электричество у Вас стабильное, переходите на него. Все зависит от выделенной мощности. Как правило, это 5 кВт на участок. Этого мало на все про все, поэтому нужно разобраться с вопросом увеличения мощности. Для этого нужно обратиться в ресурсоснабжающую организацию. Возможно, за относительно небольшие деньги, Вам удастся подключить до 10 кВт, а это уже хорошо.
Сейчас полно различного электрооборудовавния для дома, которое обеспечит жизнедеятельность.
Для отопления, кроме электрокотлов, есть пленочные системы, основанные на лучистой энергии. Они не такие затратные в эксплуатации, как другие. Для горячего водоснабжения вполне подойдут электрические водонагреватели больших объемов (от 200 л). Для приготовления пищи - электроплиты.
В конце-концов, твердотопливные котлы никто не отменял.
Если все грамотно подобрать, то ежемесячные затраты на электричество будут относительно небольшими.
Ирма Борзак
после вчерашнего нашего разговора все же подумал, может можно пойти на риск...
электричество очень дорого, уже прикидывал.
ТТ-котлы в условиях постоянного круглогодичного проживания - совершенно НЕ приемлемы (мое мнение). тут только нормальная грамотно установленная кирпичная печь, долго аккумулирующая тепло. но печь в современных условиях большинства россиян тоже КРАЙНЕ НЕ подходит по причине того, что не позволяет на долгое время отлучатся из дома.
Обходимся без газа, готовим на электричестве, греемся твёрдотопливным котлом. Беларуссы производят котлы Стропува. Время горения на одной закладке дров - 30 часов, угля - 5 суток! Доказано многими экспертизами и опытом эксплуатации 8 лет. Гарантия на: длительное горение; на автономную работу – без автоматических, электронных и прочих дополнительных блоков; экономичность – КПД до 90% при всех режимах работы; энергоНЕзависимость (котлы на дровах вообще не требуют электричества), универсальные - 15-20Вт для узла подачи воздуха; чистота и экологичность – пепел достаточно вычищать только два раза в месяц, смола в котле не скапливается; безопасность – котел удостоен сертификата CE; надежность – гарантия на котел - 5 лет, с начала продаж в 2001г. ни один котел не вышел из строя.
http://www.aport.ru/kotly/stropuva/cat_p561_7265/?q. Так вот цена сейчас на этот несгораемый шкаф от 54000, и зачем ввязываться в аферу с газом?
Шикарное отопление получается!!!))) А в какой области? А Вы рассматривали автономное газоснабжение? У нас дача очень далеко от города, даже можно сказать хутор, и мы там часто обитаем и зимой, и летом. Отапливаем дом в холодное время. От печного отказались сразу и установили на участке автономное газоснабжение от ООО «НефтоГаз-Строй». В двух словах — в землю вкапывают резервуар с газом и периодически его заполняют по факту использования. Очень практично. Все работы по монтажу (кроме земляных) выполняют рабочие компании. Цена установки на пару сотен дешевле магистрального.

Ирма Борзак
Сжиженный газ - очень дорогое удовольствие при постоянном проживании.
Кировская область.