Проконсультируйтесь в ПФР. В принципе, есть два варианта.
1-й: получаете разрешение БТИ, заключаете договор со строителями. ПФР им деньги переводит.
2-й. Строите сами, собираете документы. Подаете в ПФР, они вам потом компенсируют.
Но есть такой момент, что в разных субъектах федерации это трактуется по-разному.
Загородная жизнь
Строительство дачи на мат. капитал?
Если у тебя капиталом является только мат, то вряд ли тебе удастся построить дачу!
Нет конечно! Это не улучшение жилищных условий.
Маткапитал может быть использован на улучшение жилищных условий.
Если удастся убедить, что ваша затея является как раз улучшением жилищных условий, то всё нормально...
Не обязательно. Приятель купил комнату в общаге-за мат. капитал теперь ее сдает и имеет копейку. Так намного интересней. нежели дача в деревне. Оформил комнату на дочь-второго ребенка.
Для того, чтобы построить дом на средства материнского капитала, нужно, чтобы ребенок, после рождение которого был выдан сертификат, был впоследствии оформлен как собственник доли этого дома. Пенсионный фонд потребует подписать об этом обязательство. Правда, не понятно, кто, как и когда это будет проверять.
Если дом строится на дачном участке, то требования еще жестче:
- нужно, чтобы ребенок был собственником доли на земельный участок;
- нужно, чтобы дом был признан пригодным для круглогодичного проживания. Прописываться там не обязательно.
Использовать маткапитал на строительство ДАЧНОГО дома не получится.
не получится
прописывать не обязательно.. надо, чтобы дача оформлена была как жилой дом на жену и на всех детей.. а вообще, уточните в пенс. фонде....
Бабы спорили на даче у кого п*зда лохмаче,
Оказалось что лохмаче у самой хозяйки дачи !
Могу вам посоветовать обратится к людям специалистам в области проектирования строительства и с ними уже решить что вас волнует. У ребят http://tekhnologii-stroitelstva-domov.ru/ недавно обращался за помощью, помогли.
Построй... золотце! И чтоб всем понравилось! Вложение средств!