Загородная жизнь

Какая альтернатива строительства полноценного дома на даче? Более недорогие варианты?

Может какие-то готовые варианты садовых домиков или сборные конструкции, как заграницей. Или приобрести что-то типа благоустроенного вагончика или бытовки? Какой дом у вас на даче?
Советую вам купить вагончик или блок-контейнер, и отделать его просто как конфетку, будет выглядеть не хуже обычного домика. Например, с помощью древесины можно создать как атмосферу уютного деревенского бревенчатого дома, так и стильного современного коттеджа. Посмотрите способы отделки модульных домов из блок контейнеров - http://psb-stroy.ru/sposoby-otdelki-modulnyx-domov-iz-blok-kontejnerov/
Такой вариант выйдет однозначно дешевле стандартного загородного дома, но мало чем будет уступать ему в функциональности и уюте.
V. M.
Лучший ответ
Мы уже лет 10 проводим лето в бытовке, иногда даже приезжаем туда зимой - встречаем Новый Год.
Теснота безумная - это неизбежно, ибо её привозят Вам готовой, а груз шире чем 2,30 метра не пропустит ГИБДД. Сделана она отвратно, утепление - "никакое": 5 см рыхлой минваты. Единственное достоинство - цена: мы за нее отдали 35 000 рублей, рассудив, что бытовка ценой 65 000 рублей вдвое лучше не будет. Фото 1,2,3.
Предыдущий владелец участка не стал восстанавливать свою избу после пожара и доживал век в снятом с шасси кузове продуктовой машины - снаружи и внутри жесть, между ними пенопласт, отопление печкой-буржуйкой. Это было его единственное жильё! Те, кто его знал в те годы, удивлялись, насколько в его хибаре зимой бывало тепло. Мы это сооружение пока сохраняем - в нём у нас электрический ввод. (фото 4,5).

В Москве полно выставок образцов домов, которые строительные фирмы берутся построить Вам на Вашей земле по своим проектам: заходите в домик, смотрите, уютно ли вам в нём.... Цены начинаются от 300...400 тысяч рублей, но на поверку оказывается, что реальная цена будет раза в два выше: то без фундамента и без утепления цену объявят, то - вовсе за один только пиломатериал... А фирма "Тепрем-про" вовсе отличилась: в договоре, который Вы должны с нею подписать, прописано, что строить будет некое ИЧП, за результат работы которого фирма "Терем-про" ответственности не несёт!..
У меня легкий садовый домик для летних ночевок.
Стройте себе каркасник, потом печку поставите для отопления.
Andrey Iz'yurov
Вы правильно заметили - неполноценный дом дешевле полноценного, те без отопления, вентиляции, водоснабжения, канализации и проч.
Порверхностному взгляду кажется дешевле каркасный дом. Однако даже летний надо минимально утеплить 75-100мм современных утеплителей. Иначе в жару там будет душно, в холода как на улице. А они потенциально токсичны. Значит домику нужна постоянно работающая вентиляция независимо от открытия форточек, исключающая потенциальную возможность накопления токсичных веществ в воздухе дома. Шелтер слишком дорог, а по содержанию вопроса не предпологаете самостоятельного изготовления заполнения стен из различных местных материалов (солома, мох, стружки, щепа с известью).
Вы конечно можете заказать модульный домик, отличающийся от бытовки улучшенным утеплением и отделкой. Есть комплекты фирм типа "Зодчий" с зачастую сомнительным базовым содержанием, о дополнения дико взвинчивают цены. Аналогичная ситуация с прокупкой улучшенных бытовок.
Если вам накладно сразу строить правильный дом, постройте ядро из бруса с расчетом последующего пристраивания. Незадействованную сразу часть фундамента не проблема законсервировать.
У меня сруб с каркасной пристройкой-кухней-верандой минимального утепления. Расчет на то, что в холодное время всей семьей не собираемся и достаточно сруба. В итоге + экономии от уменьшения отапливаемой площади.
Можете комбинировать как угодно идею поэтапного строительства от ваших условий и потребностей.
На что денег хватает, то и делай....
странный вопрос.
Е*
Елена *
Начните с составления долгосрочного плана использования Вашего участка. Тогда станет понятно, что именно Вы вкладываете в понятие "дача" и в какую сторону нужно двигаться чтобы достичь своих целей. Иногда и юрту можно построить, про землянки и прочие вагончики уже сказали раньше.
Одним из проблемных вопросов может быть точка подключения электричества на участке. Изучите этот вопрос, может он и определит первоначальную стратегию...
теплостены, щитовые дома
Сергей Бондарь
У меня дом 6х4+пристройка 7х2,5. В кирпич, с капитальным фундаментом под второй этаж. Летом прохладненько...
А недорогой-землянка с накатом.
Мария Дукарт
У нас брус банный дом. Мы не живём в нем, набегами по выходным, но круглый год.
Евгений Бойко
простой сруб 4х4
бытовкa
Baxtier Berdiev
Ну не знаю. Если ты хочешь прям совсем простой альтернативы, то можешь построить обычную коробку из пиломатериалов, прям как на этом сайте http://siblistva.ru/planken/ как в Майнкрафте )))
Могу по советывать вам строить каркасный дом, такой вид домов лучше всего подходит для дачи так как он проще в строительстве и дешевле обойдется, если интересно больше информации можно найти тут. http://balker.su))
Доброго времени суток. На данный момент я сам столкнулся с таким выбором .Главное чтобы был качественный материал, и надежный застройщик вот ребята из этой компании http://dinastroy.ru
дадут профессиональный совет и думаю смогут вам помочь!