Загородная жизнь
Быстро заканчивают дрова..
не понимаю в чем дело-печка та же, шибер тот же, дрова теже, способ растопки тот же.. ничего не менялось, а дрова стали уходить, как в трубу! почему такое может быть? зольник закрываю, шибер наполовину закрываю.. вот опять. недавно затопила, все-дров нет, таять они начали чтоли??) печь длительного горения. Не понимаю
тяга усилилась. Может ветер сильный. Шибер попробуйте не наполовину закрывать, а больше.
Marina Lukina
ветер был, штормовое же было, снег, метель. А не скажете, если шибер больше закрыть, но не до конца (я до конца никогда не закрывю, боюсь) там же дым все равно найдет лазейку себе, т. е. безопасно это?
Может потомучто на улице холодно ))
Marina Lukina
ага.. поэтому дрова сгорают быстрее? связь где?
Шибер - лично для меня - фигня. опасен. я обломал все эти лепестки.
тяга регулируеммая поддувалом - самый лучший вариант.
я вообще поддувало закрываю когда дрова разгорелись. есть маленькая дырочка -где пятля стояла - там болтик отпал. ее хватает для отличной тяги.
а дрова могут впустую сгорать - если тяга не ругулируется снизу. а шибер - лично по мне -как апендикс или рудимент.
еще важно состояние дымохода - если он загажен -забит сажей - то тепла не будет. главное тяга и отличное горение и тягу регулировать.
вот типа шибер прикрытый - это как раз принцип типа засоренности дымохода. нет эффективного сгорания дров - один чад итп.
Marina Lukina
у меня внизу зольник, который открывается и целиком вытаскивается, для вас это-поддувало. А шибер на трубе с заслонкой, которая полностью выдвигается или перекрывает трубу. Про лепестки не поняла)) тепло есть, иногда даже очень, просто дрова стали сгорать быстрее
слишком сухие, моментом сгорают ?
Marina Lukina
нет, с поленницы принесенные, охапку приношу и ее расходую, некоторые из них влажные, скорее они в топке кипят сначала что ли
В печи длительного горения, после розжига дров, ВСЁ перекрывается и поддувало и шибер.
Marina Lukina
и спать ложимся, и никогда больше не просыпаемся
На дровах не сэкономить. Их нужно с лета покупать, запасать как можно больше. Могут и сильные морозы ударить и всё прочее. Дров должно быть много, и ещё в запасе, чтобы оставались весной, а зимой мнадо ломать голову про дрова на следущую зиму.
Marina Lukina
зачем? во первых, важно как рационально отопление происходит, А не бездумно в топку кидать.. а во вторых-телефон берешь, звонишь, дрова привозят. Можно еще топливные брикеты купить-вот вещь. Старье сжечь. Батарею включить)
Дрова не той системы)) Вообще пишут что чем толще кладешь бревно в печь длительного горения, тем дольше тлеет
Поддувало закрывайте или прикрывайте чтоб тепло держало. Смотрите комфорки тоже чтоб было закрыто.
Marina Lukina
зольник после растопки закрываю, шибер наполовину. Что такое комфорки? такое у меня нет)