Купить для заточки цепи или покупать новые цепи?
Или, что мы делаем не так?
Загородная жизнь
Цепи на электропиле быстро тупятся. Разозломали старый дом, брёвна сухие. Как лучше организовать распил на дрова? Станок
3-4 куба на одной заточке - очень хорошо для старой, затвердевшей лиственницы. Заточить цепь - дело десяти минут, раз в несколько точек подровнять напильником по шаблону длину зубьев. И стараться не пилить по гвоздям и земле. Тут уж вопрос к гастарбайтерам. Толстую лиственницу на дрова - это шик, аж жалко, из неё можно делать опоры под всякие скамейки, теплицы, террасы и т. д. Но дрова получаются мощные, жаркие и сильно стреляют. Хотя подозреваю, что листвянка там только на нижние пару венцов, а выше сосна. Если не пугает быстрое засаживание банной трубы - можно использовать.
точить можно хоть на болгарке
Макита цепей не делает, там долмар или что то американское может быть.
Видов зуба ну 20.
Подойдет цепь с твердосплавным зубом, но цепь надо постоянно мыть от песка и земли, окунанием в емкость с веретенкой, можно с малым вращением, иначе быстро вытягивается.
Сжигать вам придется дом в розу ветров от соседей, елка аоняет сильно, смола, елка-не дрова. Рубить придется мелко, что бы быстрее обугливалась
Видов зуба ну 20.
Рачабали Рахмонов
Сжигать будем дровами в сауне. Брёвна, как будто лиственница, или сосна.
со старого дома будет очень много дров.. может, лучше продать излишки бревен не распиливая?
Рачабали Рахмонов
Здесь газ у всех. Это только на баню если.
Прежде всего нужно купить нормальную цепь, не экономить на адгезионном масле, смазывать подшипник шины и периодически её переворачивать.
На канале ремонт Nick TV есть много полезной информации.
https://www.youtube.com/watch?v=K4xefqAABmE
гвозди не пили и все будет хорошо
Рачабали Рахмонов
Вроде бы не встретили гвоздей, но всё равно затупилась.
Николай Исмагулов
значит цепь не качественная
Николай Исмагулов
у меня тоже макита, хотя я тоже ей не очень доволен, быстро тупится. наверное и правда отдельно качественную цепь на нее покупать надо. я сам точу, занятие на 20,на неделю хватает заточки
Цепи вроде всегда тупятся. Быстро это как? Я куба три распиливаю ореха или абрикосы, и цепь ещё годится. Это с повалкой дерева. Так это не сосна какая то. Он них топор иногда отскакивает.
Рачабали Рахмонов
Старый дом разломали. Нанял гастарбайтеров. Дал им новую пилу Макита. Напилили куба 3-4, цепь, говорят затупилась. Деревья толстые, лиственница. А там пилить и пилить ещё много.
Купили новую цепь. Дали им в магазине круглый напильник для заточки.
есть цепи с победитом, иди и подбери в магазине или в мастерской
Рачабали Рахмонов
Спасибо, спросим.
Пиломатериалы пилят дисковой пилой. Диск покупают и летит, как по маслу