Загородная жизнь

Стоит ли покупать бревенчатый старый дом?

Дорогие друзья! подскажите, решила купить дачу, нашли тихую деревеньку а там участок с бревенчатым жилым домом. Сколько лет дому не знаю, основание кирпичное, но беда в том что дом не топили уже 2 года, мог ли дом начать гнить за это время или его можно протопить и всё будет хорошо, стоит ли покупать такой дом???
Я бы не стала покупать такой дом.
Мария Пантерка
Лучший ответ
извените но это как гадать по фото! надо осматривать! и дом в деревне не советую покупать! вас там не примут
Черная Мамба
Валерий Квитко почему не примут?
Антонина Костюкова Кто не примет? Чушь не несите.
Это надо смотреть ...советы это пустое дело!
E K От того, что его не топили, он не испортится.
Это нужно смотреть на месте . Первым делом проверьте фундамент потом нижние венцы но и половые лаги . А дальше решайте стоит или не стоит . Если крыша не течёт ничего со срубом за два года не будет .
Сами выбирали. Сравнивали. Лежит душа к этому дому.
Jose Cuervo)
Не стоит.
В нашей деревне такие развалюхи скупили, стропила поменяли, крышу перекрыли, дом обшили - красота получилась. Так что деньги решают все.
Юрий Литвинчук
С обычной елки не стоит. Он весь в трещинах и со следами гнили. Но может вам повезет и вы найдете дом из лиственницы. Мой дед в 1954 году под Самарой нашел дом постройки начала 20-го века. Дом стоит до сих пор.
Француз 1
Сначала проверьте нижние венцы. Поднимитесь на чердак, посмотрите, что и как там. У. у. у. у как тут все... Снижаете цену. Покупаете дом и доводите его до того состояния, когда он вам еще и полюбится.
Дмитрий Княжев
Под дачу же. Не покосился и ладно
Топор в бревно с размаха и сразу поймёте, сгнили брёвна или нет. У нас есть дом, который прадед мой строил в начале 20 века, так остриё топора от брёвен отскакивает, брёвна как каменные.
О возрасте дома можно спросить. 2 года без топки-не срок. Специалиста пригласить обязательно. И по ощущениям смотреть.... Как Вам в нем? как дышится, о чем думается? Есть дома, которым лет 60-70, но они "живые", пахнут детством. И построены по уму из нужного леса. Так он еще простоит Ого-го. А можно новострой соорудить из зараженного леса, да выпиленного не во время. Такой дом не проживет долго.
Строительство-дело хлопотное... Решать Вам. Удачи!
Наиболее проблемные места деревянного дома- цоколь и крыша. Здесь строение соприкасается с влагой, а через крышу к тому же идут основные потери тепла. Эти места при покупке нужно обследовать­ в первую очередь и тщательно. Осмотрите фундамент и цоколь. Трещины на фундаменте Вы вряд ли сможете увидеть, но если они есть, то обычно распространяются и на цоколь.
Кирпич вместо нижних венцов - это уже хорошо. Осмотрите внимательно дом на предмет щелей, гниения. А вообще всё решаемо. Я сама такой дом купила в 2004 году (ему на тот момент было лет 50), через 10 лет потихоньку построили рядом новый. А этот всё стоит! Живой!