Здравствуйте! В октябре купили дом. В доме скважина с июля. С самого начала шла вода с большим содержанием железа. Вся сантехника в ржавщине и на вкус железо+ эмалированная посуда покрывалась серым налетом, думаю марганец. Анализ пока не делали. Где то с середины-конца ноября вода пошла чистейшая, просто кристальной чистоты. Всё железо и прочее, как испарилось. Не могли нарадоваться. С сегодняшнего дня вода идёт с тухлым запахом и при нагреве желтеет, т. е железо и наивкус чувствуется.
Не можем понять причину. То ли морозы начались и вода чистая пошла, а сейчас у нас ноль-3 и вода грязная пошла или в чем то другом проблема. Расходуем около 10 кубов в мес, так как до этого жили в квартире и по счетчику тратили 10-20 кубов.
Загородная жизнь
Пошла мутная вода из скажины
А глубина вашей скважины какова?
Если менее 20 метров-то вполне вероятно, что вы из лужи пьете.
Екатерина Шаламова
28 метров.
Нам серьёзные профессионалы бурили "на известняк", глубина получилась 19 метров, до зеркала воды 15. Эти значения определяются геологией данного места, у кого-то и 60 метров получится...
Зимой мы скважиной не пользуемся, по весне каждый раз откачиваем, сливая воду под горку - по началу идёт муть. После чего всё лето используем эту воду в том числе и для питья - она не хуже, чем в колодце-роднике в нескольких сотнях метров от дома в долине речки. Хотя немного осадка в бутыли после нее остаётся: у нас на участке свой импровизированный водопровод, питающийся от этой скважины, вода в "водонапорной башне" цветёт и потому годится только для мытья и полива, для питья же мы набираем воду из той же скважины в те минуты, когда включен насос, и храним в бутылях.
Где то вода пошла с верху верховодка
линза обрушилась...
верховодка попадает
Хрен его знает, чего там в глубине происходит. У меня 53м, одно время с песком шла, мутноватая, неделю прокачивал круглосуточно. Вроде помогло.
Глубина скважины?
Екатерина Шаламова
Глубина 28 метров
ответ скважина очень быстро заканчивается....
Екатерина Шаламова
Звонил установщикам. Сказали столб воды большой. Несколько раз выкачивал за раз 1,5 куба. Сколько там на самом деле не знаю. Летом попробую качать до победного))
Песчанную скважину надо очень часто прокачивать, у нас тоже 12 метров скважина и насос находится на 4,5 метрах. потому что столб воды стоит до 3 метров, т. е. воды много и мы не успеваем ее обнулять, вот она и заиливается. Как ме писали спецы, прокачайте ее около 5 дней. Если вода чистая будет, то скважина нормальная, а если будет зависеть от погодных условий, то нода новую бурить, просто так дешевле будет. чем старую реанимировать)
еще одну пробури... эту оставь как исторический памятник-ущелье... Можно про него легенду сочинить