Загородная жизнь

Про розы кто знает?

Как они переносят пересадку? Нашла такое шикарное предложение, но места нет чтоб сажать. Только если вокруг дома, но когда веранду будем делать их придется смещать.
Можно пересаживать. Я взрослые розы пересаживал посреди лета. Вынужденно. Траншею копали и надо было убирать. Пересаживал несколько штук. Все прижились. Хотя некоторые поначалу засохли. Просто засохли абсолютно все листья, но побеги остались зелеными. Я поначалу думал, что погибли и махнул на них рукой. Как-то примерно месяц спустя иду и боковым зрением вижу что-то яркое. А это большая роза Нью Даун вся обросла листьями и зацвела! Хотел пересаживать с комом земли, но земля ниже 15 см уже совсем песчанная и просто вся осыпалась. Получилось с обрубленными голыми корнями. И даже в таком виде прижились.
Однако, правильнее пересаживать ранней весной и с комом земли. Тогда проблем меньше с пересадкой.
Можно посадить в большие технические горшки и вкопать их в землю. Так розы запросто несколько лет могут расти и перемещать или пересаживать на постоянное место можно в любое время. Так сейчас штамбовые розы выращивают. На зиму горшок подкапывают и всю штамбовую конструкцию укладывают на землю.
Алика ***
Лучший ответ
С большим комом земли нормально переносят пересадку . Аот два года назад стили пристройка переносили кусты все нормально прижились . А сейчас для страховки на всякий случай возьмите черенки с этих кустов и посадите их под банки . Они хорошо приживаются и потом вырастают . Только поливать регулярно надо
Наталья Кадыш
можно ли их пересаживать во взрослом состоянии? Да можно. Я это делаю когда они в состоянии покоя, даже не замечают, что на новое место переехали.
С большим комом земли, это уже не пересадка, а перевалка. Нормально перенесут, если сразу с места на место перенести. Особенно рано весной.
Посадите их в горшки сначала. Потом уже посадите на окончательное место после стройки. А так вероятность гибели 50/50
Серхио Zbest
Анастасия Потапова Не вариант. Вариант тогда уж совсем не покупать. Просто года два веранды точно не будет
Про розы я только знаю, что
"как хороши, как свежи будут розы
твоей страной тебе положенные в гроб."
Или сейчас, или осенью, когда уже листья опали. Переносят отлично. Написала" сейчас", у нас плюс 8-10. Как у вас- не знаю
Анна Сатана
Анастасия Потапова Не, когда сажать я знаю. Мне именно пересадка. Уже если все прижилось и через несколько лет менять место