Загородная жизнь
Семьяне, подскажите, будут ли расти и цвести розы в тени?
Дело в том, что у нас парадный вход с восточной стороны. Там же и цветник. Солнце только утром и все (((. Почти все цветы погибают. Вот лилии только растут неплохо. Но мне хочется туда еще и розы посадить. Или не губить саженцы? Сразу на солнечное место? И что бы вы посоветовали посадить в тени?
Розы, растущие в тени, постоянно испытывают стресс, эти цветы светолюбивы.
В тени посадите бруннеру, астильбу, хосту, декоративные садовые папоротники, ирисы сибирские. Для рододендрона идеальное место – полутень, но и в глубокой тени он способен весной украсить сад пышным цветением. А осенью листва "переодевается" в золотистый и багряный наряд и делает цветник еще более красочным.
Расти плохо, цвести ещё хуже
Будут но гораздо хуже Хосту там сажайте или аквилегию
Расти будут но цвести могут плохо . Для тени хорошо подходят хосты

Будут. Но очень плохо. И под непрекращающиеся танцы с бубном.
Можно мирабилис посадить, он в тени отличнейшим образом цветёт (куст). Матиолы какие-нибудь.
Не советую, только время зря потратите.
Розы только на солнечную сторону и орошать.... Цвести будут до самой осени.
нет в русском языке слова семьяне
семьянины есть, селяне есть
Татьяна *****
у меня для вас новость! в русском языке подвижное словообразование
Смотря какая тень, если от здания, то только хосты, роджерсия и бузульник
А если как от дерева, то будут, надо сорт выбрать, некоторые наоборот на прямом солнце горят

не будут они цвести. розы капризны... не даром королева цветов.... у меня спаржа пошла в метелку... так забила розу тенью на солнечной стороне! а на восточной даже бархотки не такие, как при солнце...
Розы любят свет, в тени они плохо будут цвести, или вообще не будут. А больше узнать о цветах мне помог проект "Цветочки". как и когда обрезать розы я тоже узнала оттуда