Загородная жизнь

Надо ли укрывать розы на зиму и чем?

Первый раз в жизни посадила розы - Зефирин и Вьюшку в питомнике купила. В интернете все говорят разное, в питомнике сказали, лапником немного накрыть... А как надо?
Сергей Мулюкин
Надо.
Причем, если верхняя часть у розы отмерзнет, будет жалко, конечно, но не смертельно. Ботва отрастет новая. А вот корни надо сохранять всеми силами. Для этого надо давать им возможность пить, чтобы земля вокруг подольше не промерзала. Как и у любых других кустов и деревьев. Надо ухаживать за приствольным кругом обязательно, у всех.
Розы в северном Подмосковье я укрываю так. У меня много берез на участке, много веток собираю и складываю в течение года. Осенью вокруг розы обложу этими ветками, от души, много. Потом на эти ветки - пригибаю розы. И сверху наваливаю еще веток. Если ожидается морозная зима или морозный бесснежный период, могу сверху растительной трухи из компостной кучи насыпать. Чтобы было воздухопроницаемое укрытие, вентилируемое со всех сторон.
Кто-то поверх розы строительную палету кладет, ветви под ней расправляет, и сверху - нетканкой. Кто-то - табуретку ставит сверху куста, и тоже нетканкой прикрывает.
Бывают нежные розы южных сортов, им требуется более мощное укрытие. Но общий принцип один. Как только установится устойчивая температура от +5 и ниже, но выше нуля, пора укрываться.
Утеплить приствольный круг, розу класть не на самую землю, а на укрытие, и еще укрыть сверху. И все должно вентилироваться.

А другие кусты и деревья укрываю так. Немного рыхлю почву, обозначаю приствольный круг по периметру кроны. Вношу осенние удобрения, засыпаю нейтральным торфом или трухой из компостной кучи. Чтобы ветром не разметало и водой не смыло - засыпаю сверху песком. Весной смотрится очень аккуратно и ухоженно.
Александр Фадеев
Лучший ответ
да хоть пальтом старым
Они хуже переносят сырость с холодом нежели сухой мороз УКрыть надо от влаги пленкой по дугам и сделать продухи А лапник внутри ПРежде чем крывать обрежьте все листья и подрежьте на одном уровне чтобы удобно было накрывать
Миранда Ли
Зависит от группы зимовки ваших роз. Есть розы, которые в средней полосе могут зимовать без укрытия.
У меня в основном чайно-гибридные, я их очень хорошо укрываю, никогда на них не экономлю. Под каждый куст - минимум ведро земли "для роз" насыпаю (покупаю в магазине), сверху - еще хорошую охапку лапника.
Так что лапник не жалейте. А вот всякие пленки, укрывные материалы и т. п. - держите от роз подальше. Под ними ваши розы сопреют и не оживут.
В Сочи, или Воркуте?
[B
[...simple Boy...]
да и опилками
Сергей Новиков
и землей засыпаем и укрываем при стойком минусе, ничего не погибло
К.
Кирилл ...
можно листвой, ботвой