Загородная жизнь
подскажите, пожалуйста. нужно ли подстригать лилейники на зиму или укрывать?
я такое спрашивала в разделе сад огород, ответили что обрезать не надо, весной отмершие убрать. Но вчера посмотрелана них какие то они все растрепанные стоят и обрезала до 10 см, укрывать не стала, но перегною к корням подсыпала. Вот не помню как делала в прошлые годы.
вы регион не написали, в котором лилейники растут. в Подмосковье, например, укрывать не надо. что касается обрезки, то ее можно отложить и до весны, а если делать это осенью, то не сейчас, а числа 30 октября, т. к. если осень с теплом не расстанется, то все обрезанное пойдет опять в рост, а так в листьях накапливаются вещества, которые сигнализируют растению о наступлении холодов, как бы говоря ему: "Не высовывайся! " Это касается и других растений. Удачи!
Лилейники на зиму, как все многолетники, ОБРЕЗАЮТ, не постригают. Обре жте листья на высоту 5-7 см, и укрывать их не надо--они вполне зимостойки в Средней полосе.
Понимаю, что поздно отвечать, но все-таки: лилейники, ирисы, хосты, астильбы, морозники, примулы- НЕ обрезают! Они своими листьями покрывают корни, за счет чего и успешно перезимовывают! А вот весной, как только сойдет снег, надо сразу обрезать (или просто снять руками отмершие листья) , подкормить азотными удобрениями.
Ян Михайлюк
на счет морозников не могу согласиться! пока я свои морозники не начала обрезать весной, они плохо цвели весной. попробовала обрезать - и сразу был результат. одно но - их надо немного присыпАть мульчей.
Екатерина Бруева
Вот про астильбу, спрашивала надо ли обрезать , вы пишите что не надо и как она зимует? моя посажена весной, мне отвечали, что надо.
Подстригать надо. а на счет укрывать не знаю. я не укрываю.