Загородная жизнь

Подскажите знающие люди (про заготовку яблок на зиму) +

1. Если сушить яблоки нужно ли удалять сердцевину и на сколько частей резать? Сушка есть.
2. Подскажите хороший рецепт яблочного варенья
3.Можно ли еще что сделать с яблоками на зиму кроме варенья, сушки и компота?
Буду рада любым советам, яблок очень много в этом году, жаль просто выкинуть.
Если яблоки не летнего срока созревания то должны полежать в сыром то выде -- у меня антоновка до декабря лежит и компоты из неё каждый день варю -- это для меня самое нормальное что нравится из яблок -- из сухих уже вкус не тот
Татьяна Шляхтицева
Лучший ответ
Самый простой, по моему опыту, способ - пластовый мармелад.
Я пеку яблоки в духовке или (при отсутствии газа) в СВЧ и протираю деревянной толкушкой сквозь дуршлаг. К полученному пюре добавляю равный вес сахара и довожу в кастрюле при помешивании до кипения. Всё! Когда яблок много - резать их на ломтики или удалять середку слишком трудоёмко.. .
Полученную горячую массу разливаю в литровые банки, при охлаждении она студенеет. Чем более недозрелые яблоки (сейчас в Подмосковье они в самый раз!) , тем крепче получается студень мармелада, из совсем перезревших яблок получается повидло.
Alina ...
Alina ... Другой способ, не исключающий первый - сок из соковарки. Сразу разливаю по винтовым банкам ("твист") и переворачиваю на горло. Стоит нормально.
соки соковаркой и соковыжималкой
О*
Олег *******
Я бы это попробовал-жаль яблок в этом году нетhttp://ru-sovet.narod.ru/cider_recept.html
Taja Moon
Если яблоки твердые - то сок гнать. Лучшие соковыжималки - беларусские: "Журавинка", "Минск". Мягкие летние яблоки на сок не годятся - соковыжималка мякотью забивается, хотя есть соковарки...
1. Я удаляю сердцевину и режу дольками не толще 5 мм.
2. Варенье не делаю
3. Делаю повидло, мои домашние любят с оладьями и в пирогах. На 1 кг очищенных яблок 200 гр сахара. Яблоки прокрутить через мясорубку, засыпать сахаром, перемешать оставить часов на 6-8. Подготовить банки. Поставить яблоки с сахаром на огонь, довести до кипения, перемешать, опять до кипения, перемешать и по банкам. Хранится прекрасно и все холодильника.
Делаю цукаты. яблоки нарезать, ну как нравится, дольками, кубиками, хоть спиральками, неважно, делаем сироп, воды и сахара 1:1, сироп прокипятили и горячим сиропом залили нарезанные яблоки, дали остыть, слили через дуршлаг, опять этот же сироп доводим до кипения, заливаем яблоки, даем остыть (повторять можно до бесконечности, чем больше раз залить, тем слаще цукаты, я заливаю 4 раза) , потом последний раз слили, дали стечь сиропу, и разложили в сушилке
Яблочный сок очень хорошо
Зимние сорта яблок - моченые можно сделать.
Просто заложить на хранение, но надо снимать их с дерева, чтобы хранились.
Максим Шкляр
Максим Шкляр Во, вспомнила! Еще делала мармелад яблочный. Но его из более поздних яблок хорошо делать, ранние сорта - слишком сочные, вываривать долго. Если интересно, рецепт напишу )
1. Сердцевину удаляю и режу тоненькими ломтиками.
2. Яблоки как то порезала мелкими кубиками ( есть такая овощерезка) и сварила варенье. Мне лично понравилось. Сахар 1:1. Яблоки были не кислые.
3. Не поделюсь, т. к. ничего не делала.
==
=Mansory =
1. Серединку удаляю, режу тонкими дольками.
2. Для варенья нужны яблоки сорта Коричное ( коричневка) На кило яблок ( очищенных) - кило сахара. Яблоки режу кубиками, засыпаю на ночь сахаром. За ночь они сок дадут, ставлю варить. Довожу до кипения. снимаю пену, выключаю. Как остынут, повторяю. И так раза 3-4.
3.Варю повидло для пирогов. Нужны кислые яблоки (антоновка) , они хорошо развариваются в повидло. Сахара берется меньше, потому что варится долго, до густого коричневого повидла.
ещё яблоки мочат в бочках - долго хранятся
Есть соковарки (скорее выходит что-то наподобие компота, но концентрированного) , сразу из соковарки разливать в стерилизованные банки и закатывать, сахара надо очень мало ( 75 г. - на 2 кг. яблок) , выход сока - 1,0-1,3 литра. Оставшуюся после варки массу можно миксером перемолоть в пюре. Если будете готовить пюре - сердцевину яблока вырезают, если на выброс, то нет.
Еще сок делают. А мне оч. нравится помидоры в яблочном соку.. возни конечно, но вкуусныее:))
Оксаночка :)
Максим Шкляр А в яблочно-свекольном соке помидоры не пробовали?
ОБОЖАЮ! Мне свекровь только такие и закрывает, по заказу )
у меня сватья удаляет сердцевину и режет тонкими ломтиками, а потом сушит
я делаю пятиминутку и повидло.
У нас яблоки через год. Делаем сок по литров 100, хватает на два года. Сушу, мешок в прошлом году насушила, еще режу как на пирожки, засыпаю сахаром, когда сок появится - кипячу минут 5 и по банкам. Такие идут в пирожки. Ну а варенье - больше люблю цукатами. http://vkusnoe.info/1603-cukaty_iz_yablok.html
"Припустить" с сахаром и заморозить. Зимой это готовая начинка для пирогов и блинчиков.
1. Вечерком, сидя перед телевизором, режете яблоки в кастрюлю крупными кусками, вычищая сердцевину, и пересыпаете сахаром - на 1 кг. яблок 150-200 г. сахара. Оставляете на ночь, чтобы они дали сок. Во время рекламы моете банки и ставите в духовку для стерилизации. Утром ставите кастрюлю на плиту, доводите до кипения и кипятите 5 минут, потом быстренько закатываете в стерилизованные банки, переворачиваете, укутываете банки чем- нибудь теплым ( старой курткой, одеялом) и оставляете так до полного остывания. Когда зимой будете открывать банку -аромат изумительный, гарантирую, будете есть с удовольствием.
2. Пастила. Не сложно, расходуется много яблок, выход небольшой, ОЧЕНЬ вкусно!!!. Но долго. Мелко режете яблоки в кастрюльку (на терке не трите, именно мелко режьте со шкуркой) , наливаете на дно кастрюльки 2 столовые ложки воды, чтобы не пригорело. Ставите на огонь. Сахар не нужен. Как только закипит -делаете огонь такой маленький, какой только можете, и выпариваете всю жидкость из кастрюльки, часто помешивая, чтобы не пригорело. От полной кастрюльки яблок останется где-то пятая часть коричневой густой массы. Берете бумагу для выпечки, смазываете подсолнечным маслом и выкладываете на нее теплую (не горячую) массу, разравнивая ее слоем примерно 2-3 мм. Кладете на солнышко на подоконник. У меня сохнет сутки. Все зависит от того, насколько хорошо выпарили жидкость. Можно сушить в духовке. Когда высохнет-осторожно поддеваете край ножиком и начинаете снимать с бумаги. Когда снимете - можно свернуть рулончиком и нарезать кусочками. Если посыпать сахарной пудрой, будет еще вкуснее. Хранить не получится, потому что терпения не хватит. Да, делайте в маленькой кастрюльке, почему-то две двухлитровые кастрюльки выпариваются быстрее, чем одна четырехлитровая. Кстати, то же амое можно делать из слив, абрикос, черной смородины.