Загородная жизнь

Хозяюшки, все что хотели переработать (урожай) все закрыли (заготовки) или что-то еще надо доделать?)

У меня еще свекла да капуста на борщевую заготовку пущу, ну и несколько кочанов потом на закваску:)
За грибами больше не поеду, хватит нам их, все уже, только если за рябиной схожу и... и все:) до нового сезона все, точней до березового сока, усе:)
Еще - начать и кончить )
Яблок стоит 8 ведер, непереработанных. Варенье варю постепенно. И попробую моченые сделать в банках.
Облепиху - собрать, заморозить.
Боярышник и шиповник - собрать, насушить.
Рябину - да. Калину еще. И аронию.
Зелень - что подрастает - еще нарезать и насушить.
Грибы - если будут еще - собрать, насушить, их много не будет.
Капусту - купить и заквасить в баке на зиму. С яблоками и морковью.
Хрен можно еще подергать, натереть.
Картошку - еще не копала. Просушить, убрать на хранение.
И до березового сока, в феврале - надо смотреть, может, вешенки где на пнях выскочат.
Михаил Щербаков
Лучший ответ
Я приготовила немного варенья. Дочка наморозила грибов.
Я сейчас дорабатывать яблоки . Делаю сок, но проблема кончились бутылки . Хожу и везде собираю их . А яблок ещё много висят . Сегодня сходил в лес, набрал маленьких подберезовиков . Вот буду закрывать в банки . Завтра снова пойду жалко в лесу оставлять такое добро. Все что не съем соседям раздам
Даниил Иваниди
остались морковь со свеклой.... ну... и может быть грибов наморожу, если повезет)))))) а так.. план выполнила!)))))
у нас еще не собраны поздние блоки. сейчас тепло, надеюсь, что нормально соберем и переработаем.
Всё убрали. Осталось подвязать молодняк малины к колышкам да молодые яблони обвязать хвоей от зайцев.
Да пошло оно всё...
в отпуск в октябре!
О, еще много чего не переработано. Морковь, свекла еще на грядке, как и горох с бобами. Оставила подрастать, хоть на днях снег обещают. Кабачки еще в кладовке пока.
С помидорами наконец то все, осталось переработать перцы, созревают постепенно .
Свеклу я еще даже не убирала ))
Хотела поехать сегодня в деревню, проспала автобус .
Но мне еще чеснок сажать, успею .
Вот ведь, спрашивали одно, а я все обстоятельно, овощевод хр***)
Оксана Макаренко Спасибо, мне интересно)
Михаил Щербаков Отличный овощевод.
яблочный сок - те же на манеже :))
за грибами поедем, дожди идут и сам процесс люблю.
Алик Салахов
Оксана Макаренко Я тоже, но уже и наморозила и намариновала и заводила, больше просто не надо:)
уже давно не страдаю такой хренью, как что-то "закрывать". Единственное, что сделала, наморозила черешни.
Оксана Макаренко А что делаете? выбрасыааете?)
Ещё в июле всё сделала. И лечо, и грибы, и огурцы, и компоты. И наморозила перцев и цветной капусты.
Я в этом году сильно не напрягалась. Купили морозильник все морозила. Наквашу капусты, сделаю провансаль (уж очень любим этот салат капустный) и харе. Мы компотов уже половину попили закатанных)))
Татьяна Рикер
Оксана Макаренко У меня морозилка забивается первой, тоже когда купила думалаивсе влезать будет... ага)
Мне бы перец, как минимум заморозить) А так то ничего не надо)
читаю, диву даюсь))))) грибы... сок березовый.... весь лес ободрала, как липку)))) а рябина тебе зачем???

у меня еще огурцы висят... в минус 3))))) свекла с морковью не копана, порей с сельдереем, тоже сидят)) обрезать цветы надо, розы. посадить луковичные и чеснок)) теоретически, а можно и забить.
Наталья Шин
Оксана Макаренко Доя матери, сок для неё гоню, вены, сосуды...
вчера со старушкой были в тайге.
капец грибам. пусто. немного маслят выбрали.
у нас вчера первый раз минус был под утро..
белочки только носятся орешками запасаются..
С огорода все убрано, кроме капусты, да яблоки еще падают. Заморозки уже начались, снег порхал. Завтра закатаю еще 4 банки компота из яблок, да партию яблочной шоколадной пасты сделаю, деткам очень она нравится.
(((( )))))*
Урожая нет, по причине отсутствия огорода. По мелочи с рынка чуток заготовила. Аджику, помидоры, огурцы. Грибы надеюсь папа засолил, тут он спец (и сборка и соление).
Очень люблю это дело, (готовить) сама почти не ем.
В мыслях не было заготавливать овощи) Сейчас морковь по 9 р. кг. Будет она стоить 13 р. за кг. Капуста- 6. за кг. Будет она стоить 10-16 р. за кг. Смысл заготавливать то, что круглый год в продаже за гроши? Заморозила клубнику. Её я выращиваю. Сварила варенье. Грибы были всего несколько дней в августе. Их было мало из-за отсутствия дождей. Грибами сыт не будешь. К ним нужен картофель. Он вреден для здоровья. неужели муж не купит себе картофель по 6-9 р. кг? Выращивать буду лишь садовую землянику и чеснок. Остальное требует затрат, которые превышают разумное.