Загородная жизнь

Подсилу ли срубить дом 6*6 1му человеку, чтобы успеть до зимы, и какой потребуется инструмент? Подскажите пожалуйста!

Алия *
рубить одному МОЖНО.. . но в силу уже полученных навыков... .
инструменты: бензопила, рулетка, хим карандаш, черта (см. фото в альбоме) , уровень (короткий и длинный) , топор не упоминаю, т. к. практически всё сейчас делаю пилой))))) .
для подъёма брёвен используем верёвки и жерди-покаты, одному для помощи можно использовать лебёдку и вкопаны посередине столб с поворотным блоком.. .
четыре стены 6х6 при 8 часовом дне одним лицом - три-четыре недели резать.. . если есть практика!
Федя Габбасов
Лучший ответ
Одному до зимы - нет. Вдвоем-втроем - да. Один может себе сейчас землянку вырыть. Зимой в ней жить и потихоньку строить дом.
Погуглите "землянка своими руками".
Топор.
Dias Bulla
Я даже не советую начинать. Во-первых, хотя бы один человек нужен в помощь и знающий, как это делать. Вы же без опыта - не осилите ни физически, ни просто по умению. У кого спрашивать? Где учиться? бегать в интернет постоянно? И потом - уже холодно и короткий световой день. В деревне в 5-6 уже темно. Работать надо летом - когда и тепло и светло и вообще комфортно. Потерпи до весны, мой совет. Все равно от этого дома толку в зиму не будет. А, кстати, фундамент уже готов? Вот ему еще выстояться надо, это точно. Зиму.
Плотницкого инструмента не видели и в руках не держали, а собираетесь ДОМ рубить! Когда читаете - "топор", что себе, интересно представляете? Колун для дров? А сколько бревно из свежего не до конца просохшего дерева в 6 с половиной метров весит - догадываетесь?
Дaмиp Mykaтaeв™
Нет, не под силу. Один человек наврядли сможет верхние венцы сруба возвести. Если только рубить не из бревен, а из хлыста.))
Невозможного мало, почитайте техноглогию строительства и инструменты в инете.
Юрий Руденко
в одного нереально этот объем сделать.
Лиза Чалая
А как в одного бревна на верх поднимать и укладывать? Если есть все заготовки бригада из 3-4 человек поднимает такой дом за 2 недели.
Сергей Коннов
Коли такие мысли на ум приходят, значит опыта мало или нет.. тогда лучше не рисковать...
*nikolay *
Думаю не реально. Рубить надо уметь, а раз у Вас вопрос что потребуется - то значит Вы не умеете.
Плохо срубить, на скорую руку - хуже, чем вообще не срубить. К тому же рубят по месту, то есть на верху, сначала проводят линию вдоль бревна, отмечая выпуклости нижнего. И только потом запиливают.
По уму - надо продольно не пилить, а вырубать топором, делая чашу. Это ООЧЕнь долго и ООчень трудно. Руки отваливаются. ПОэтому рубят обычно 3-4 человека. Поднимать опять таки на 1-2 метра бревна верхние тоже нечем, еси конечно крана нет. Да и с краном-то. . надо строполить и ураном управлять доновременно.
Итого имеем: Вряд ли успеете. НО! Если деваться некуда, то сделаете :-)
Сам строился. Все тоже говорили, что одному с (женой точнее) не осилисть баню и пристрой кирпичный.
ЗА лето подняли и то и другое. Родня конечно помогали пару раз :-)
Sherba Voli
Один не успеет. Даже из бруса и то не успеет. А если из бревна и в лапу, то как он один без тали поднимет бревно? Разметка и топор, пила необходимы. И умение строить!
цепная пила, топор, верёвка-но лучше пригласите специалиста. до снега совсем ничего, а ещё подводить под крышу.
бензопила, топор, рулетка, инструмент для намерения пазов по любому потребуются! А остальное зависит от того какие у вас бревна (ошкурены не ошкуренные) если ошкурены то ничего больше не потребуется, а если не ошкурены то нужно ошкурить любым другим способом !
Я думаю что одному не получиться срубить сруб, т. к. 3 - х метровые бревно тяжело поднимать одному!