а сами оговариваются тем, что работают
и времени хватает только чтобы заехать и забрать собранное.
Загородная жизнь
Дети должны помогать пенсионерам родителям на даче, в саду, если фрукты, ягоды, овощи берут.
Ключевое слово здесь - не "на даче", а "помогать".
Родителям всегда надо помогать.
Так организовать свою жизнь, чтобы было такое занятие - помогать родителям. И время на это планировать.
А огородная продукция - приятное дополнение, вкус жизни.
Родителям всегда надо помогать.
А вопрос-то в чем?
Lublu ......
Если пенсионерам дача в тягость, нечего горбатиться. Дети ничего не должны. Чаще всего пенсионеры дачей занимаются не для того, чтобы с голоду не умереть, а для своего удовольствия. Если дети не будут овощи/фрукты забирать, то куда их девать? Сгниет все. Если не детям, то кому?
Дети должны помогать своим родителям и не только на даче .
Я помогаю, мне это нравится и просто помочь надо . Беру, но дешевле и проще купить, чем мотаться туда, бензин тратить, и еще горбатиться, что потом несколько дней разбитая ходишь
ДОЛЖНЫ? НЕ должны, просто не должны . Что заезжают только забрать и поесть, а бедные пенсионеры себе во вред вкалывают? Нормальным родителям в РАДОСТЬ дать детям, то что вырастили. и дети, заметьте, взрослые дети, не обязаны все свои выходные торчать на этой даче.
Есть ли такой закон? - нет. Так что слово должны не подходит. Могут - помогают. Если вас напрягает, что не помогают - можете не давать фрукты-овощи.
Если берут плоды с этой дачи, то да... должны помогать. Хорошо устроились получается, приехали.. забрали и ни черта не делают.
Когда между близкими слово должны уже не семья. Родители дачей для чего занимаются?
Egor_____ ()
Чтобы детей кормить ?
Regina Raduga
Для себя. Чтобы не слечь и чтобы двигаться. Для внуков. пусть вспомнят себя в молодости. Они помогали? Не все. Я это знаю потому, что мне 51 год.
ну конечно не должны... но было бы приятно если бы все-таки добровольно помогали... исключение: фанатизм и одержимость некоторых дачников. которые считают, что все должно быть поставлено раком ради несчастных нескольких кг "урожая"...!Дети,, возможно, не разделяют прелестей дачного отдыха и могут предпочесть другой...
После 13-14 лет, хрен их туда загонишь!)
У меня отец сам погонит с любой дачи (
Это ЕГО территория
Мои родители в свое время когда покупали дачу и вели речи про мою обязательную помощь, я им сразу в ультимативной форме сказала - помогать не буду. Мне проще заработать денег и купить готовое. В том числе и для них.
В итоге поковырялись на ней года 4 и продали.
Нафига вообще затевался этот гемор с дачей, я тогда так и не поняла.
Помогала им всегда, в денежной форме.
С Ж
Сами решат за всех, а потом обижаются)))
Правильно сделали, надо сразу обговаривать эти моменты.
Пенсионеры - делать нечего, ковыряются пусть. Дети, да работают. Приехать помочь что то построить, иногда, когда есть время полить. Что тот помочь посадить. Дети тоже хотят отдыхать, просто лёжа на диване с пультом.
Хорошие родители это отлично понимают.
Если пенсионерам не по силам держать на даче огород, то пусть просто отдыхают на даче.
Хорошие родители это отлично понимают.
Дети должны помогать родителям, но не до фанатизма, почему бы весной раз не приехать на посадки и осенью-помогать копать картошку или собирать урожай. При чем здесь работа, они что без выходных работают.
Хм. Нет, дети не должны. А вы для чего столько выращиваете? На продажу?
Ухоженный участок, да еще и хорошо плодоносящий, - адский труд, однако здесь кроется огромное "НО": вся продукция дачи по факту золотая, т. к. бензин, удобрения, семена и время нынче сильно подросли в цене. У нас на Москворецком рынке в сезон все стоит копейки и вкалывать не надо.
И хочу заметить - у всех разное понятие досуга.
Egor_____ ()
А знаете как получить отличный урожай без больших затрат на удобрения - поливать человеческим г... м, и вижу я чем люди на продажу поливают.
Не выращивайте на весь "цыганский табор", и обид не будет.
Родители пенсионеры рады "сплавить" хоть весь урожай детям и внукам, а те еще и не берут... Лучше будут газировку на химии пить, чем компоты натуральные с участка...
Я сама с удовольствием в огороде работаю. Это лучше, чем все лето зад перед телеком и компом дома наращивать. Не знаю, наверное, родителям все же можно помочь, не переломишься яблоки собрать или грядки полить, остальное детям, далеким от огородных забот, родители все равно не доверят
До 40лет я вообще не понимала на фига такой напряг. Родители не заставляли но мы то воду натаскаем, то урожай соберем. После 40 прониклась и предложила племянничку помочь. Этот дебильный мальчик 24-х лет решил покосить и скосил все мои кабачки и тыквы. Сказал что все равно уже не вырастут и теперь может свободно косить весь огород. Хорошо что хоть грядки разглядел и не покосил. ))))) Теперь он косит втихаря когда я сплю а то выгоню с огорода))) Но колхоз дело добровольное.
У кого совести нет, берут. У кого её немного, хоть через выходной "отмечаются" на даче у родителей. Я не люблю огород, ну не люблю))) Так я маме говорила, дам денег, иди и купи себе на базаре. Либо на огороде столько сколько необходимо тебе, нас с сестрой не имей в виду.
Смотря для чего эта дача-огороды. Если для выживания в одном общем селе, как говорится, и не в убыток, то надо бы сообща. А, если дети далеко и в убыток (обычно это не приносит прибыли, только в ущерб себе и по времени, и по силам, и по деньгам), то и заводить эти огороды не нужно, коль не по силам. А вот, стариков зачастую отговорить и переубедить ну совсем не представляется возможным: ( Сами умирают на этих грядках, от других требуют (ждут, ожидают) того же и ещё обижаются.
детям сейчас тяжело итак (дети, школа, секции, работа), а тут вы со своей дачей. Пусть лучше купят вам эти фрукты, овощи или вы хотите, чтоб они к 50-ти загнулись на ваших грядках?
не давайте им, если даете не от сердца, а чтоб помогали.
Egor_____ ()
Мыслите по шаблону, ни школы, ни секций, а покупать не дураки.
должны помогать и не только за овощи и фрукты, а чисто по человечески.
Regina Raduga
12 дней отпуска. Вдумайтесь.
Желательно..) ну, опять же, как воспитали своих любимых чад, и насколько есть свободное время, бЕз лжи и левых отмазок..) даже если не всегда есть желание ехать, но, иной раз, уж нУжно съездить и помочь не только родителям, но и самим себе, своим детям в плане урожая, который все любят только хавать, а не собирать..)
Da esli deti i ne tolko v ogorode pomogut- horosho.
Я считаю, что все эти дачи- хобби, не больше. Чтобы выбраться из квартиры. Если подсчитать все затраты- покупать получается если не дешевле, то по цене так же. Я понимаю детей, которые не хотят ехать в сад. Я и не заставляю, и не прошу
Не заехать, а чтобы привезли. Внукам всё.Конфликтовать с детьми из-за огорода смешно, не хотят и не надо, они не заставляли родителей огороды делать. Требовать от детей помощи -занятие пустое. Я это понимаю, знаю, что практически всё по огороду и саду мне придётся делать и извлекаю из этого выгоду в виде физических нагрузок и смены деятельности. Не берусь за то, с чем не справлюсь. Детей припахивать не буду, не хотят-не надо. Пусть работают и зарабатывают головой.