Загородная жизнь
Каково быть пастухом козлят в деревне? Говорят, они упрямы и своенравны. Есть ли у вас опыт в пастуховедении?

Росла с козой и козлятами--очень их люблю, они задорные, веселые, ласковые... Козу привязывают, козлята, как правило, далеко не уходят, но всякое бывает... у нас раз козлик забрался на самую вершину только что сваленной кучи дров... лазили--доставали..
Коз трудно пасти, они сбегают от пастуха и прячутся в чужих огородах!
Один раз с братом жены пасли стадо коров жителей села. Коровы в конце выпаса с рёвом разбежались по селу. Все селяне над "пастухами" долго смеялись.
Опыта нет но вот как пасту коз видел . У нас на поле они пасутся. Пастух просто сидит в теньке и наблюдает за ними .
они любят свободу и ходят за козой
Не пастуховедении, а козловодчестве! Большая разница! Пастуховедение, как наука, изучает пастухов, а нам козлы нужны!
ОДИН удар пастуху в бубен и всё!
Они очень умные и общительные. Если мамка на веревке запутается, придут звать на помощь обязательно. Очень милые мордуленции, правда пока юные. Потому что когда становятся козлищами, они остаются такими же сообразительными, только ещё хитрости прибавляется:)
Мамку козу набить на колик и никуда они от нее не отойдут .
Опыта нет, но видела )
симпатичный. http://www.calend.ru/holidaus/0/0/3065/
козлята это дети, они игривые, а вот козлы да, вонючие вредные и бодливые.
Они тупы и непослушны. Вот и думай....
Привет Беллочка))) какая прелесть.. какой он красивенький)))
Эдуард Лозинский
Салют, Людмилочка!!! :0)
мне мама рассказывала, что их удержать невозможно. Если принести козленка в дом, на кровать прыгает, в минуту несколько мест поменяет туда-сюда и везде катышки оставит
козы это воплощение чертеи! им надо обязательно залезть туда куда нельэя
Опыта нет, видела в деревне на даче, что мужчин они слушаются лучше! И одних оставлять нельзя! Фиг знает почему
Был один козёл... плюнула на него....
=))
Полностью согласен. С козлами тяжело общаться...
Козы очень интересные и шкодливые существа. У нас на дачах один пенсионер живёт круглогодично и держит, кроме птицы, 6-7 коз. Наблюдать за ними очень интересно, когда есть свободное время. Хозяина они своего любят и гуляют по алейкам садоводства вслед за ним. Но дома любят скакать по заборам, залезать на кучи и т. д. Козла один раз на крыше козлятника видела))) По осени, когда урожай убран, он иногда закрывает их пастись на заброшенных участках и уходит по делам. Так вот, иной раз они умудряются находить дырку в заборе и уходят, один раз нашли неубранные остатки капусты, понадкусывали! каждый кочан сверху, и ушли (почему не ели, не знаю, как будто то нарочно хулиганили, на каждый кочан - по укусу). Потом, нагулявшись, самостоятельно приходят домой. В яблочный сезон, когда везде валяются яблоки, могут надкусить яблоко и выплюнуть, выбирают самые вкусные, по сортам. Интересные животные
В детстве пасла бабушкину козу, потом её 2 козлят... Очень привязалась к ним. Шоком было, когда дедушка приехал к нам в город и привёз мне в подарок банку тушёного мяса из моего любимца козлёнка. Короче, бежал дед от нас быстро и не скоро я согласилась с ним общаться.
Ширин Мырзабаева
А я поедал всех наших домашних животных....
И сейчас мясо покупаю. И рыбу. В магазинах.
Надежда Романенко
У меня тоже был шок--в 5 лет зарезали козлят и пожарили на сковородке--до сих пор помню--отец ест и приговаривает--"Сахарные!" у меня на глазах....
Ненавидела всех взрослых после этого! неужели ума не хватило сказать, что козлят продали? а мясо в магазине купили?
они очень интересненькие. У меня коза и двое ее козлят/им уже по годику,
Козу и козочку привязываю, а козлик ходит по двору и деревья портит--кору гадость грызет+
Я их очень люблю--а молоко очень полезное, про него даже в Библии сказано в книге Притчи.
ага я вдеревне как то пас стадо каров.
... а еще они почти как кошки, могут по забору пройтись))) интересное зрелище...
Андрей Пилипцов
а как они на него залезают?
Козы взрослые очень непослушные поводыри, пришлось в детстве их пасти, а чтобы слушались, мы на них катались верхом. После катания они были"шёлковыми"
В детстве пас стадо с козами. Были и козлята. Никаких неудобств не замечал. Отдыхал в основном на пригорке.
Коз не пас, но в детстве помогал деду ухаживать за козлятами. Один год то ли семеро, то ли десятеро было. Пока маленькие, просто выпускали днём о двор, потом на опушке привязывали пастись. Не могу припомнить, чтобы они были какими-то особо шкодливыми и неуправляемыми. Всегда любил наблюдать за их играми.
Но работы, как и с любой другой живностью, с ними много.
Да, да, да! Они такие красивые, игривые, забавные, прыткие, ну просто уси-пуси-муси!
Но на самом деле это только с виду так кажется.
Когда у тебя целая стада из 200-300 овец, козлов, козлят и ягнят и на тебе висит ответственность за них, это ващее!
Ведущая овца не уводит стаду, (у овец и баранов, вожатой становится именно овца, а не баран) овцы могут находится на одном месте по 6-8 часов, а вот козлы, вот они такие гаденыши!!! Замучаешься за ними бегать! Один козел может увести всю стаду к черту на рога! Я серьезно! Козлы легко преодолевают скалы, куда обычно вожатая овцы стада не поведет, а козел пойдет туда, а за ним тупой баран последует, а за бараном маленькие ягнята, а вожатая овца начинает догонять отделившихся козлов и за собой потащит все стадо.
Козлы не могут подолгу находится на одном месте как например овцы, если в стада из 20 овец добавить одну козу, то считай что они пропали! Одна коза потащит всех куда-то! Если нет козы в стаде овец эту задачу выполняет вожатая овца, но вожатая овца более ответственно выполняет эту задачу, а именно не тащит стада к черту на рога или на скалы или на другие опасные местности...
Солнце печет +30 +40 и ты как придурок бегаешь по горам! Это ребята по круче диеты для похудение!
Козы не устают у них четыре копыт, а овцы быстро устают, а у тебя вообще две ноги!
В сельской местности козы проникают на территорию огорода и хр*/ тебе их оттуда вытащить, пока хозяин дома не появится и пиздулей тебе не даст за одно и козам твоим! Личный опыт! А вот овцы, они только один раз проникают в огороды, после того как хозяин их выгонят оттуда (разумеется пинками), овцы больше не лезут, начинают боятся этого места, но только не козы! Они опять и опять залезут!
Я фактически вырос среди них, предки всегда держали их по 20-30 штук, а я их пос, паршиво мне было на душе, когда мои ровесники обгоняли меня прогрессировали, развивались, а я стоял на одном мать его месте и пос овец черт побери! Я не развивался, становился все тупее и тупее, мне было скучно, я всегда переутомлялся от нечего делать в горах пока пас этих гадов!
Елена Киоссе
Вы очень даже развились, читал ваш ответ как повесть. )))
Может, вам рассказ про это написать?
Асель Aльпеисова
мне тоже понравилось.
Елена Ключникова
Я пас пару лет коз в селе. Мы дежурили раз в месяц.
Вообще никаких проблем! Отдыхаешь, а они сами по лугам перемещаются. Но было меньше. Всего 50 коз и козлят.
Бывают конечно бодливые козлы, но они играют, их легко отогнать.
С коровами попроще будет)
как в пословице, хочешь поругаться с соседями заведи козу
глупые они просто
В детстве все хорошенькие и послушные, а вырастает незнамо что...!
Смотря какое стадо будет обретаться вокруг вас))) С двумя справитесь, а вот 5 и больше уже трудно уберечь.