Загородная жизнь

Люди добрые помогите!

Сосед по огороду: -)дедушка 80 ти лет, решил на моих грядках с картошкой сделать себе дорожку! А свой огород огородил веревочками. Как его остановить? он стоптал все мои посадки.... на разговор не идет.. говорит мне надо и ходит топчет. Куда на него жаловаться? Или что вообще делать???
Для начала для автора вопрос:
1. Нужно изначально указать было, что участок у вас всего 1 сотка, что забор поставить нет возможности из-за размеров участка и то что деду есть возможность пройти не топча ваши посадки. У каждого второго эти вопросы в комментариях. Расписали бы, что нет необходимости ходить через ваш участок. Если бы все подробно было, то думаю и комментарии были бы другие.
2. Поговорите с детьми/внуками. Пусть попытаются воздействовать на него, если не получится, то тогда обращайтесь в администрацию. Огорожено/не огорожено - это ваша собственность.

Теперь для сердобольных: всегда поражали такие комментарии, но вот думаю, что если бы дедушка топтался на вашем участке, пакостил в тамбуре вашей квартиры или прыгал на вашей машине, то разговор был бы по другому построен. Но всегда, когда не твое имущество, то получается хата с краю. Дедушка/не дедушка - есть свое имущество, есть труд вложенный в него. Если дедушка уже не в свое уме, то нужно обращаться к родне. Если делает он это на зло, то нужно административно наказывать. Мы уважаем старость, но забываем что те пожилые люди, которые в молодости вели себя, как маргиналы-они и к старости остаются точно такими же.
Эрик Абдуллин
Лучший ответ
Ирина Корягина Спасибо вам большое за понимание!
Ирина Корягина обратились в администрацию! дедушка больше не топчет! спасибо вам большое!
А забор нельзя поставить?
Pm Pm
а уступить дедушке из ума выжившему-не катит? оставить ему дорожку на огороде и пусть ходит.. раз у вас там огороды не разгорожены..
Ирина Корягина Я уже на своем огороде посадила картошку,,, знала б что он оправится от инсульта и будет сажать, отдала б ему свой огород,,, причем у него там только 3 куста смородины и трава
Своё надо огораживать, тогда и ходить там никто не будет. Но у вас нет ни межевания скорее всего, ни заборов.... И даже не факт, что есть документы о праве собственности на землю... Так о чем речь...
Ирина Корягина Документы есть и налоги исправно платим, забор на сотку ставить это смешно, да и все побрасали эти огороды, я сажаю, так без решил тоже
А забор поставить не судьба? Хотя бы банальная сетка. Он свой огородил- огораживайте свой. Тут жаловаться никуда не получится.
Ирина Корягина Там участок сотка и соседи со всех сторон, забор не вариант... А сетку он уберет
Убудет у вас с десяток картошин....
Огородите свой тоже, только не веревочками, а чем то попрочнее
Сочувствую.
Хз знает, что там у вас с ограждениями и тд. ВОПРОС НЕКОРРЕКТЕН
Воложин Атп14
Ирина Корягина Там сотка, и между ними дорожки, много хозяев, забор некуда ставить
Ирина Корягина Жильцам пятиэтажки раздали по сотке, их много и они в длинну, какой забор?
Поставьте просто оградительную сетку, это все-таки ваша частная собственность. Могу подсказать сайт, где можете заказать - http://www.stroysetki.ru
Anna Chuhutova
Напуоать, чтобы боты кинул
Ирина Корягина У него инсульт был недавно... умрет ведь если напугать
Ну если участок твой . То пожаловаться в администрацию .
Да... может и Вас в 80 лет кто-нить пожалеет... Жаль дедушку... выделите ему территорию под дорожку.. Не вредничайте... У нас вот дорога к озеру напрямую сто метров, а в обход километр... Я прекрасно понимаю этого дедушку...
Я как представлю эту картину-бедный дедушка
Ирина Корягина У нас нет обходов, прямой доступ к городам у всех, а дед топчет из за вредности и чтоб поругаться, и свой огород он не сажает а разводит траву,,, и говорит мой огород всё равно весь стопчет