Загородная жизнь

Артазианская скважина нужно ли разрешение на артезианскую скважину на собственном участке?? земля в собственности.

Arailym Mamaeva
Теперь нужно. Говорят, налог будет на "колодезную" воду.
..
..нурасил.. ..абдали..
Лучший ответ
Вся беда - в слове "артезианская": это - глубокая скважина, доходящая до "стратегического госрезерва" питьевой воды. Такие воды относятся к недрам со всеми вытекающими...
У нас скважина глубиной 19 метров, до первого слоя известняка. Зеркало воды на глубине 15 метров. А у некоторых такая же скважина и на 60 метров получится. И всё равно это ещё не недра. Хотя уже и не верховодка. Регистрировать такие скважины не нужно - во всяком случае, частным лицам. Пока что...
При глубине скважины 50 м и более - нужно обязательно.

Но обычно делают так: бурят сколько надо, а если вышло более 50 м, то в паспорт скважины вписывают не реальную глубину, а меньшую цифру.
Нужно АРтезианская это уже недра государственные Когда решите бурить договоритесь чтобы вам глубину поменьше написали НОрму не помню но метров 15 уже не надо ни платить ни оформлять Вот так все и делают Это же не проверишь
1962 77 Морозова
бурите пока не понять что с этим вопросом
Сейчас уже нужно это никто не делает все так пользуются
Все выданные Вам документы не имеют юридической силы и могут быть оспорены))) Но все бурят.
Биржан Кадекеулы Ситуация в стране, когда никем не избранный "мэр" Москвы Собянин по велению своей левой пятки может назвать любые полученные официальные разрешения "пустыми бумажками" и броситься крушить только что построенные частные магазины - разговор отдельный.
Вот, например, какой торговый центр снесли по его прихоти возле метро Водный Стадион:
Бред! Пускай докажут...
Ну если хотите геморра, то можно добровольно пойти и вломить саму себя!))
Да.. Ввели такой указ ..
Егор Армани
Arailym Mamaeva Какой указ? Указ на коллективное пользование в СНТ, ДНТ.
Ну вот судя по Вашему вопросу:... нужно ли разрешение.... А Вы вот знаете, где брать это "разрешение"?Нет? Я вот тоже не знаю, как и миллионы остальных таких же как мы с Вами. Типа, что-то там мелькало про лицензирование скважин свыше 50 метров. И что? Приезжают буровики, бурят Вам скважину глубиной 100 метров и спокойно просите их указать в паспорте на скважину, глубину 25 метров. В чём проблемы? Или Вы думаете, Приставы или кто там, будут снимать оголовок скважины и рулеткой измерять глубину? Бред не правда ли? Вариант второй: на ствол скважины устанавливается адаптер, к нему подсоединяется водопроводная труба, роется траншея до дома в которую укладывается труба и электрический кабель насоса. Затем всё это зарывается вместе с приямком ствола скважины. И пусть попробуют доказать, что у Вас вообще она есть. Типа стуканут соседи? А кто они вообще для Вас? И пусть докажут, что бурили скважину, а не делали геоизыскания для проб грунта. Так что, если даже и примут такой Закон, то путей обхода уплаты будет просто НЕ-МЕ-РЕ-НО!!!
Все виды водопользования (в том числе добыча подземных вод), за исключением добычи воды с "верховодки" (это грунтовые воды - до первого водоупорного слоя) - относятся к недрам. Нормативные документы по регулированию данных ситуаций - есть. НО!!!! (важно). Они относятся только для юридиечскких лиц. На физических лиц данные требования пока не распространяются. Проблема существует уже давно, более 20 лет. Но частный сектор пока не трогают. Поэтому пока дышите свободно
Enlik Said
Ответ простой, электричество и газ не ваша собственность, следовательно и вода не ваша личная.
Zarina Toregalieva
Галина Санникова С чего это?!! Электричество и газ, например я сам добывать могу. и что мне с этого налог платить?
артезиан не кто не разрешит да и бурить не кто не возьмётся всегда найдётся добрый человек который сообщит куда надо что буровая слишком долго бурит .
Михаил Зорин
Arailym Mamaeva Бурить никто не возьмется??? Вы с Марса прилетели? Когда решили бурить скважину позвонили в 3 компании, а потом нас замучили предложениями ...просто по пятам ходили. У нас уже вода как в санатории 3 недели, а нам все звонят и звонят... Откройте интернет, сколько предложений.
Вообще, конечно, в скважине самая чистая вода. Но зависит от глубины. если вода близко - разрешение не требуется.