Загородная жизнь
Нужно расчистить большой участок земли под дом и сад.
На купленном новом участке заросли кустарника непроходимые, и сейчас для стройки нужно расчистить участок земли под дом и сад.
желательно, всё таки как-то сохранить деревья, скорчевав потом ждать придётся долго если надумаете посадить их. конечно дороговато, но если всё таки позволят средства, может ландшафтного дизайнера или архитектора, чтоб на месте вам....
Большой бульдозером или трактором вспахать
мы взяли узбеков за 5 тыс. руб за 2 дня всё выкорчевали
Ищите трактор нажимайте и им хорошо
Лопата вам в помощь.
Мой Муженек все все выпилил. Ветки сожгли, а столбы (стволы) все сложили на дрова. Весной все попилим, а корни выдерним трактором подкопав их..)
Я как председатель СНТ имею опыт успешного найма проверенной боевой бригады узбекскотаджикских национальностей. Ребята участок в 40 соток отчистили его от корней деревьев, вручную. Пилили, рубили, жгли. ТАк что это как вариант.
Я все свалила. Мелкие кочеряги выдергивались руками, другие - подкопом вытаскивала. Самые большие машиной тянула (тогда был Цитроен Юмпи) , якорем цепляла за корень и тихонько трогалась. А потом уже и землю завозила. . .И дрова пока еще не покупаю. . .Свои жгу.
Вручную большой кусок земли трудновато, можно мульчер арендовать, получится быстрее расчистить и аккуратней.

Кроме как вырубить кустарник ничего не выйдет. Можете подпалить, но 1) не факт что кустарник сгорит, особенно если он молодой, а не сухой; 2) с огнем можно не справиться - последствия сами представляете.
Когда будет стоять дом. главное, чтоб он не закрывал собой- огород. ( чтоб солнышко было )))