Хочу узнать как живется людям на участках земли, где хвойные сосны стоят, черника, грибы.
Вот такой участок хочется купить для отдыха
Но волнует вопрос— комары, слепни, змеи.
Как этого избежать, есть ли способы защиты, комфортно ли жить в таком лесу взрослым и детям?
Загородная жизнь
Хочу купить участок земли с соснами, кто может жил на таких?
У нас в деревне сосны- растут практически на песке.. почва кислая- один хрен, пастушья сумка и хвощ..приходилось завозить землю машинами..змей нет, но есть ужи- их никто не боится, они даже на дачу заползают , пьют и едят из кошачьей миски. Хорошо растут только кусты смородины, черная рябина , крыжовник..
Почва кислая, огорода не получится
Только кислолюбивые - рододендроны всякие, голубика, гортензия, верески...
Вся Прибалтика - это участки с соснами
Петр Четвергов

Наша деревня

Дача такая...
рядом лес - сосны и берёзы,прямо из калитки
черника,грибы.голубика,брусника - комаров в это время полно.
за 11 лет - гадюки были всего 2 раза.
живётся отлично.
за 11 лет - гадюки были всего 2 раза.
живётся отлично.
Мы сначала посадили эти сосны, потом спилили- пол участка в шишках. Прежде чем косить, ходишь с ведром и собираешь.
И не забываете, ветку у сосны начинаются не у самого основания. На высоте Вашего роста будут стволы. Провода от столбов будут задевать- подпиливать надо. Начинаешь подпиливать- уже вид не тот. Оболваненная сосна... без слез не глянешь.
Сосед, у которого было сосен семь, тоже все спилил. Елки теперь растут.
змей то чего бояться???на територии россии нет агрессивных смертельноопасных змей
Комфортно, с радостью живём, правда у нас елки))

Есть жирный минус житья в Сосновом бору,в сильную жару пожароопасно,всё вспыхивают моментом сухой мох и смола на соснах.
/комары, слепни,/чё им там делать? они влагу любят,больше у воды их а в лесу мало.
Клещи кругом будут
Анастасия Цвирко
Владимирская область- не было клещей..
Живётся отлично...в гармонии с природой...и земляника есть и черника и грибочки..и змеи иногда попадаются))) вычистил участок, кошу траву...пока змей не обнаруживал...
Комары и слепни любят влагу, если рядом участком есть водоем тогда будут. А насчет змей, все зависит от региона.
Зубов бояться-в рот не давать. Сам жил в таком месте, ни змей, ни комаров нет. Другое дело, что возможно все идет из-за климата(морской, северный, холодный)
Дышать приятно, ходить удобно
Хати дальшу