Загородная жизнь
Купили участок недалеко от Москвы. Место стародачное. Народ живет давно и в большинстве своем знакомы.
Мы тоже люди дружелюбные, но не до такой же степени! Участок купили со сгоревшим до половины (верхний этаж). Участок на двух хозяев был и дом соответственно. Мы снесли часть дома, которая была на нашей половине. Начали расчищать все это дело, скоро строиться собираемся. Но эти любопытные соседи! Сначала начали приходить, как ни странно, с дальних участков: типа Вы купили, а что, да как? Ну мы, мол, да, будем дом ставить. И тут понеслось: полезли соседи, как изо всех щелей. Соседка через два дома приперлась и начала командовать таджиками, которые мусор в контейнер загружают. Не в общий, мы сами вызвали мусоровоз. Потом приперся сосед напротив, начал давать советы по поводу скважины и канализации - ну вот его просили? Копают нам дренаж - соседка с мужем приперлась даже не знаю откуда! С рулеткой и начали мерить, не залезли ли мы на общую дорогу! Пилим сгоревшее дерево - опять какая-то соседка - типа а разрешение у вас есть? Но ведь дерево-то сгорело давно, нам его, как памятник на участке оставлять? Муж уже, как чайник вскипевший, готов их всех послать подальше, я пока удерживаю, пытаюсь по-хорошему объяснить, что это не их дело. Но и у меня терпение на исходе. Но нам там жить, как-то не хочется в пух и прах с половиной поселка разругаться... Как объяснить им доходчиво, но вежливо, что это, как бы не их дело? Или это бесполезно? Дурдом какой-то...
Потерпите. Это им скоро надоест. А пока улыбайтесь и поддакивайте, но делайте по-своему :)
не место вы попутали а страну похоже.
У нас почему-то с соседями трений не получается, хотя место не "стародачное", а исконная русская деревня, выродившаяся теперь в дачи: потомки коренных жителей переселились в города и родовое гнездо используют только для летнего отдыха.
Например, завалился забор, отделяющий нас от соседа. Мы сами ничего делать не стали, прежде чем его разыскали: он на своей "даче", бывшей единственным местом жительства его отца и всех его предков, появляется редко. И вместе с ним, по обоюдо-приемлемой договоренности, поставили новый забор. Он, в частности, был просто тронут, что мы не настаиваем на глухом заборе, а вполне согласны на прозрачную загородку из рабицы (нам тоже так милее).
И вообще есть старинное русское правило - "в чужой монастырь со своим уставом не ходить". Старайтесь подстраиваться под принятые в месте вашего нового проживания устои, не надеясь, что "мир прогнётся под вас".
Eldar Navurbegov
так рассуждают люди, которые готовы подстроится под всех. нельзя убивать в себе личность
Вы не соседей переделывайте, а себя. Учитесь защищать свой внутренний мир. Вежливо и с достоинством.
вы купили что да как - да, мы купили, здрасте, ваши новые соседи, видите, сколько хлопот, давайте, я вас провожу, чтобы что-нить не уронить на вас.
советы про скважину - да-да, это очень интересно, мы непременно придем к вам на чай и выслушаем, а сейчас - видите, сколько дел, я просто не запомню про скважину, а это так важно
Соседка командует таджиками - здрасти, а вы кто? Простите, но наши таджики сейчас заняты нашими поручениями, позже, мы скажем, чтобы к вам зашли, давайте я вас провожу.
С рулеткой кто-то ходит - здрасте, а мы - хозяева этого участка. А вы тут что-то делаете? А для чего? А мы обычно сами все измеряем в своем хозяйстве... мы попозже придем к вам и у вас тоже померяем... зачем - а затем же, что и вы у нас....
Пилите дерево - какое именно разрешение имеет в виду соседка? какой статьей какого закона предусмотрено? Она же говорит про разрешение, значит, должна знать, какое именно. Не председателево, как левая нога захочет, а законное. Не может сказать статью и закон - досвидос.
В общем, стройте разговор так, чтобы они вам объяснения давали, а не вы им. Чтобы обсуждалось их имущество, а не ваше. Чтобы они Вам рассказывали про свою семью и свои косяки, а не вы им. А вы - уши развешиваете, ворота расхлебениваете и в эмоции уходите. Так - в любом крутом дачном месте то же самое будет. Себя меняйте.
Константин Васягин
мудрейший совет ...начало вообще.... супер... мир вам добрый человек....
Ну скучно им там Событий никаких Вот и набежали
Мы сперва построили забор 2м, а далее им ничего не видно.
Только здороваюсь, если кого увижу, но практически не вижу. прямо на участок заезжаю, а потом выхожу только.
Терпеть не могу, когда кто лезет или наблюдает.
Никогда не вступаю в отношения с соседями.
Поэтому всё это испытала только пока ставили забор - 3 дня!
я резко их посылал!!!! и год подулись и перестали
это просто много людей с большим количеством свободного времени)))
ужас конечно)) в городе все спешат. дела. а тут сериал в действии))
Глухой забор, калитка, замок. На вашу землю никто не имеет права заходить, это ваша частная собственность. И не надо сдерживать мужа, вашу деликатность такие люди воспринимают как слабость. Пару раз пошлет и все наладится, даже уважать будут.
Это еще цветочки у вас.. Но что мы с мужем пережили... О Боже.. (((( Теперь забор по всему периметру 2 метровый. И я на них чихаю. И в калитку не впускаю, говорю я занята. МОЛЧИТЕ ПОКА, МОЛЧИТЕ. Слово серебро, а молчание золото..)))) Мужа поддерживайте конечно. Убеждайте его как то чтоб не злился.
это образ жизни такой ...ДАЧНЫЙ ...привыкайте ...на даче у всех до всех есть дело
первым делом ставить глухой забор выше человеческого роста и замок на ворота. все.
Куаныш Мендигулов
а замок мы спииииилим.... а к высокому забору леееееесенкуууууу.... и это еще не всё. И подкопчик могем
сочувствую.
В россии везде нахалюги
ха-ха., вы наверное всю жизнь в квартире прожили.
а там никто друг друга не знает, ни с кем не общается.
а в деревне и на дачах все по-другому.
все будут что-то советовать, подсказывать.
но и вы можете со своей стороны тоже им советовать и подсказывать.
обоюдное право.
А на счет куда переехать: ну переедите вы в дорогое общество: ну будут вам советовать использовать не таджиков, а турков.
Покупать не лопату, а экскаватор.
Советовать не то какую кисточку купить, а то какого дизайнера нанять.
Радуйтесь что вы не на Западе.
Там дизайн ВАШЕГО ДОМА будут принимать ваши соседи и правление. Там то какие деревья вы имеете право посадить зависит не от вас, а от соседей.
Вот не понравится им ваш дом, придется заново архитектора нанимать.
И так по 5-7 раз.
И каждый раз по 20-30 тыс евро за услуги архитектора.
а в деревне и на дачах все по-другому.
обоюдное право.
Покупать не лопату, а экскаватор.
Радуйтесь что вы не на Западе.
И так по 5-7 раз.
этот они от скуки к вам лезут и от не чего деланья))) все соседи старые уже надоели, а вы новенькие есть чему вас поучить! надо как то вежливо их послать.))
"купили со сгоревшим до половины (верхний этаж) * возможно это соседи и сделали)))
Tatjana Lopatkjna
это соседи и сделали)))
Это еще чтоооо....))) вот скоро будут навязываться до Москвы их возить или еще какие-нибудь просьбы их выполнять. А если откажетесь, то скажут :"Они такие дураки! ")))))) Все пройдено.
Куаныш Мендигулов
это еще чтооооо.... Мы вот у их на участке-то будем самогон гнать. Не для продажи - для унутреннего употребления личного
мягко говоря, странные у вас соседи. мы три года назад на новое дачное место перехали, к нам ваще никто не лез, все своими делами заняты. здороваемся, дружим с некоторыми, в основном все доброжелательные и ненавязчивые
Мне это знакомо! Мы когда дачу купили, так к нам со всего садового общества "знакомиться" приходили. Тоже все расспрашивали-что, почем и как купили. Интересовались что делать собираемся и будем ли что нибудь перестраивать. Потом стали приглашать на "рюмочку" чая, так сказать за знакомство. Но мы такие дела не любим, да и муж у меня категорически против такого панибратства, вот мы сразу все по местам и расставили. Теперь только здравствуйте и до свидания. Так лучше. Я на дачу еду со своей семьей время провести и чужие советы и постоянные гости мне не нужны.
соседи важнее любого дома
В деревне всегда люди добрые и отзывчивые
Куаныш Мендигулов
а еще полненькие! сдобненькие! и скромные!
русский народ вообще не может держать дистанцию.. дикие!
Eldar Navurbegov
да нищие, чё им делать
Говорят, что "соседи важнее любого дома"