Загородная жизнь

Хочу купить участок с домиком для проживания и ведения личного хозяйства.

Подскажите, пожалуйста, как мне грамотно начать этот процесс. Мне придется оформлять все документы на собственность самой. У продавца есть оценочные акты, план и договора купли-продажи, заверенные нотариусом. Все от 1995 г. Спасибо за помощь!
#я Солн)Ышко*#
Грамотно - получайте юридическое образование, поработайте несколько лет, наработайте опыт и практику, составляйте купчую и регистрируйте переход права.
Другой грамотный подход - обратитесь к человеку, имеющему юридическое образование, опыт и практику в данной сфере, пусть он Вам составит договор и подскажет комплект документации, где ее брать и куда все нести.
Безграмотный подход - спрашивать у всех подряд и сделать так, как сосед дядя Вася подскажет, он же авторитет.
Вам в помощь параграф 7 главы 30 части 2 Гражданского кодекса, статья 37 Земельного кодекса и федеральный закон О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, может еще пригодиться федеральный закон О государственном кадастре недвижимости.
И не забудьте разуть глаза и прочитать содержание тех документов, что есть у продавца. Я подозреваю, что он сам еще не собственник, т. к. в числе документов Вы не назвали Свидетельство о госрегистрации права, хотя бы розовенькое, по старой форме. И не указали на штампик комзема на договоре, тоже может быть. И сомневаюсь, что Вам понадобятся оценочные акты.
Или Вы хотите, чтобы мы тут угадывали, что там у Вас с документами? ! Вы даже перечислить их грамотно не смогли, а хотите грамотно совершить сделку. Я очень злюсь, когда люди берутся не за свое дело, загоняют ситуацию в тупик, а потом являются к юристам - ах, спасите. Мы, конечно, профессионалы, но мы не волшебники, и некоторые случаи привести к надлежащему результату бывает ну очень трудоемко, а для клиента - крайне затратно. Так что идите-ка Вы к хорошему спецу по земле в Вашем регионе, хотя бы на консультацию (платную) , со всеми Вашими документами. Сэкономите и деньги, и время.
И было бы хорошо еще проверить юридическую чистоту сделки, до того, как "продавцу" платить.
Андрей Поборознюк
Лучший ответ
мой совет — найимте риелтора. я как-то сдуру решил сэкономить и оформлял дачу почти год, с поездками в БТИ несколько раз в неделю.
Достоверность документов продавца проверяет Регистрационная Палата. Вначале идете к нотариусу с продавцом оформлять договор купли-продажи. Нотариус проверяет документы на собственность продавца. Затем опять же с продавцом, его документами и договором купли-продажи от нотариуса идете в Регистрационную палату оформлять документы. Нотариус в договору купли-продажи оговорит, что Вы передаете деньги продавцу перед получением своего Свидетельства о праве собственности, когда в Регпалате скажут, что оно готово. Мы так и сделали. Пришли через меяц, узнали, что все готово, передали документы продавцу перечислением на его счет, а потом пошли получать вместе с ним бумаги
Сначало со всеми этими документами идете к своему нотариусу... т. к. лихие 90-е могут оказаться сюрпризом.
(Пример, у нас был участок полученный в 90-х, так по закону мы не могли его продать а только сдать в аренду на 48 лет, гыгыгы, вот купил человек, а потом мои дети придут и скажут "До свидания")))
Чтобы не сильно напрягаться, наймите хорошего риэлтера, не самостоятельного, а лучше из "долгоживущего" агентства, Процент берут не большой, за-то скольких головных болей удаётся избежать...
правильное решение. Я тоже дом хочу! =)
непонимаю что в квартирах народ находит ( бееее ( улей!
Sergiomos Log1