Загородная жизнь

С чего начать ведение личного крестьянского хозяйства?

Живу в Украине, ситуация у нас плохая, работы нет, деньги обесценились, вот решил заняться земледелием, возможно животноводством, сейчас имею возможность получить бесплатно 2 гектара земли под личное крестьянское хозяйство и ещё 25 соток под дом, но вот вопрос: Что дальше? Опыта у меня нет вообще. Что почитать, что посомтреть на тему ведения хозяйства? Какие нужны стартовые вложения? Что нужно купить в первую очередь? Что посадить или кого вырастить в первую очередь? Вероятно сажать или выращивать начну уже следующей весной (до весны землю получать буду и зарабатывать стартовый капитал)
конечно, с 2х гектаров свою семью можно обеспечить разнообразными продуктами. Но вот прожить с этих гектаров вряд ли получится. Если пойти по пути специализации - чем-то одним заниматься - риски возрастают. Наверное, все же будет резон заниматься разным - от зеленных культур для ранне-весенней продажи до клубники летом. Близость большого города - хорошее подспорье. Если есть близко водоем и выгон - гусятина должна получиться дешевой. Заниматься животноводством - это все же нужна подготовка, и теоретическая не в последнюю очередь, иначе и болезни и падеж неизбежны. Для обработки такой площади и техника нужна. И все же я плохо представляю одинокого мужчину, занимающегося таким хозяйством и перекусывающего всю жизнь всухомятку. Семья нужна, и работящая. Готовая на лишения. Тяжелое это дело.
Жылдыз Бейшеева
Лучший ответ
С теории
Посмотреть, что вокруг, поблизости, чем занимаются, если животноводством, то посоветовал бы заняться кукурузой и купить дробилку, корма всегда нужны...
Что бы построить дом и заниматься земледелие надо нехилый стартовый капитал!
Иван Колобов
постройка жилья для кроликов, кур, возможно коров или бычков, далее выяснить какие сельхоз культуры более востребованы в вашей местности, и менее затратны. все, вперед и с песней!!!! удачи вам в вашем начинании
А хозяйство для себя или на продажу? Почему спрашиваю. Потому как надо сначала изучить спрос и предложения, что идёт в продаже лучше. При этом надо учитывать форс-мажорные обстоятельства. Если ИЧП, надо оформлять документы. Рынок сбыта наметить. И поговорить с другими фермерами. Вобщем, нужен бизнес-план.
получи и сразу продай если нет опыта работы со свинным говном
Татьяна А ты купишь сразу за бесценок, да? Обойдешься!!
Хрюшек выращивать, сало на Украине на ура пойдёт. Сараюшко для них, рядышком вольер. Ну и на гектарах, картошку заснять, кукурузу, свёклу капусту, чтобы было чем кормить животных.
Начни с посещения сайта Фермер ру. или Деревня онлайн.
Олег Мськов
Посмотри в интернете породы молочных коз ( 8 литров в день). Кур заведи, они неприхотливы. Сажать надо плодовые саженцы, они сами растут. Не заводи коров, свиней и не связывайся с огородом, ты один их не потянешь. Начни с этого.
Привет. Сейчас на эту тему очень много статей. Тут в одном слове всё не скажешь. Советую просто ознакомится с этим сайтом https://hozdwor.ru/ Все о ведение собственного хозяйства. Всё просто и доходчиво написано. А что ещё нужно? Изучай.
Оля Мусина