Загородная жизнь
Земля - аренда - собственность
Всем доброй ночи. Вопрос такой, купили дом (три года назад) земля в аренде, начали ходить узнавать про собственность. Вычитывали в интернете что можно оформить собственность без выкупа (т. е. оплатить пошлину) Могут этим воспользоваться ряд граждан. Но, когда мы пришли в земельный нам отказали в этом, и сказали что, только выкуп земли. Скажу сразу, выкупить мы не против, но, если есть возможность этого не делать, то почему бы не воспользоваться?! Может кто что подскажет или сталкивался с такими вопросами?.
Там только различные льготники имеют права на оформление участка в собственность без выкупа. Ветераны ВОВ, чернобыльцы, многодетные и. т. д.
Для обычных граждан - только выкуп. Причем абсолютно без разницы, стоит на этой земле жилой дом или нет.
Земля - отдельно, дом - отдельно. Это две абсолютно разных единицы недвижимости, которые при этом всегда имеют отдельные документы и кадастровый учет.
Обычные граждане могут получить землю без выкупа на правах арендатора земли только если земля была получена в аренду с целью последующего строительства там жилого дома (т. е. это является целью аренды данной земли).
Анна Гордова
Мы идём как многодетная семья, но отказали, сказали подайте на получение участка, только нам участок не нужен.
Была раньше статья в Земельном кодексе, что участок, если он предоставлялся давно и еще не приватизирован, можно оформить ЛИБО однократно бесплатно в собственность ЛИБО в аренду. И тогда многие попались - им говорили - оформляйте ПОКА аренду, вы же пользуетесь, а потом, как сделаете межевание, тогда - в собственность. А потом арендаторы как сунулись в собственность оформлять бесплатно, им от ворот поворот, говорят - у вас было право выбора, либо-либо, вы выбрали аренду. Так что теперь - только выкуп.
Сейчас надо смотреть, кто у вас собственник земли, кто арендодатель. Если частное лицо, то - только выкуп, и то - если продаст. И цену сам назначает. Если государство или муниципальное образование, то бесплатно получить в собственность могут только некоторые социальные группы граждан, их перечень можно смотреть в местных муниципальных актах - там и федеральные, и региональные и муниципальные льготники. И то, если раньше землю бесплатно не получали. А всем остальным - выкуп. Если там уже стоит зарегистрированный ваш дом, то скажите спасибо, что выкуп - не по аукциону, а только вам.
То, что Вы платите налоги, не факт, что является собственником.
Налог на землю - это, фактически, арендная плата.
не мучайтесь.... скорее всего земля на 49лет в аренде, а там. ещё 100 раз законы поменяют...
Выше все правильно написали, оставьте в аренде