У кого газ, вопрос снят сам собой.
Я про альтернативные варианты:
Печь (какая и чем топите)
Котлы (электро, твердотопливные, двухконтурные)
Конвекторы, обогреватели))
И что в итоге получается по бюджету, скажем в самый холодный месяц, и какова площадь дома?
Загородная жизнь
Кто чем отапливает зимний дом?
печь дровами топим, утром и вечером
Динара Абдуллаева
Кирпичная или металл? Какую площадь дома отапливаете? И сколько кубов в самый холодный месяц уходит. А и регион?
водяное на газу и есть печка
120 квадратов, два этажа, индивидуальное отопление воздухом, нагнетаемым электрическим нагревателем, каминами и масляным обогревателем.
Около $200 уходит в холодный месяц чисто на отопление, если суммировать все расходы. Морозов почти не бывает, но сыро.
Вова Дубровин
я такую тему хотел сделать в доме вначале + нагрев СБ от солнца, но смутило очень затраты вн объема дома на воздуховоды, постоянный шум от вентиляторов, дырки в стенах полу приточно/вытяжные, постоянные перемещения воздуха по комнатам, и зависимость от электричества.
Вова Дубровин
мне интересно посмотреть, желательно с фото, а как этоу вас организовано? спасибо!
солнечные батареи, дом 340м
имею осенне /зимне/ весенний дом. кирпичный среднеутепленный, 2 этажа, отапливаемая площадь 150 кв м. Имею три котла - дизель Протерм Бизон 27 кватт, твердотопливный+электро Каракан 20 ТЭ 20 кватт и электро два тена по 3 кв. Разводка полипропиленом по всему дому, наполнитель- вода с автоподпиткой. Батареи алюминий Италия фирму не помню. Топлю дровами, когда дома, солярой, когда холодно либо не дома, и электрикой поддержка ночью на низком тарифе. включение электрики сделано автоматически по таймеру, чтобы можно было уехать на неск дней и дом не заморозился . Летом топлю только электричеством - грею воду . Иногда дровами, если надо быстро нагреть. В прошлом году куб соляры 30 тыщ за зиму и 10 кубов дров 17 тыщ рублей за весь год календарный, плюс в среднем 1.5 тыр в мес на электрику в общем.
Есть мысль поставить газгольдер, но нет пока денег, и смущает минус газгольдера - "игла" что надо иметь минимум 70 тыщ чтобы его сразу заправить. В этом плане соляра гораздо лояльнее ко мне )))) можно канистрами возить с ближайшей АЗС....
На предмет долгого отсутствия эл-ва есть камин....
На предмет быстрого нагрева комнаты детской например есть нагреватель в 2 кв БАЛЛУ.
У нас 100 м2, дом каркасный по финской технологии. Топим печи, плюс электрические обогреватели с термодатчиками. На 20 градусов выставлены. Когда печки топим, то они отключаются, спадает температура - включаются.
30 кв м. буржуйка. изнутри утеплена. топлю при необходимости. всем что горит. буквально хватает 3 больших палок на 5-8 часов. примерный расход-1 куб в месяц. самый холодный. цена-даром. топлю всем что горит.
печь кирпичная 2 штуки, 100 квадратов. хватает на пределе (высокие потолки)
У нас с товарищами есть охотничий домик топим его печкой купили здесь http://vashibani.ru дров много не нужно посмотрите там и для полноценного дома есть печи.
Газрвый котел. Дом 110 м2. Ленинградская обл. Баллоны. 20-24 баллона в год. Примерно 15-18 тыс руб + эл. ва на 20 т. руб Так дешево, потому что сам строил и контролировал устройство утепления. Всем удачи.

У нас стоит в загородном доме твердотопливный котел. Выходит достаточно экономично, не сильно тратимся зимой. Если не можете решиться - рекомендую именно этот вариант. Могу дать адрес мастеров - Москва, ул. Дорожная 3, к 11 +7 (495) 532-54-94
Русская печь совмещенная с плитой и всё топится дровами.
исключительно центральным отоплением греемся. Берите себе итальянские обогреватели и проблем никаких не будет. Себе поставил Глобал, уже лет 5 стоят, проблем с ними не было никогда, ещё и теплоотдача высокая.
Классно придумали! В любом случае дома всегда тепло. А я вот планирую купить газовый обогреватель, заходил в магазин ГорГаз http://gorgaz.info/shop/ , присмотрел себе по средней стоимости. Помещение нагревает быстро, что мне и требуется, а по сравнению с электрическим, думаю, что будет экономнее в плане денег.