Загородная жизнь

Народ, вопрос про межевание?

Подскажите пожалуйста что то я совсем запутался... про межевание... В законе как я понял участок который отсутствует в кадастре не будет являться частной собственностью, но чтобы этого избежать надо было сделать процедуру межевания... Вопрос в следующем у меня участок уже 10 лет и все документы и кадастр тоже имеется мне обязательно надо было пройти эту процедуру или нет??? объясните пожалуйста поподробнее
Merjen Arazova
а в кадастре то что говорят? не проще с ними сие решить?) мы тут не наделены соответствующими правами)
Tiko Miqeladze
Лучший ответ
Теперь новые правила межевания Там теперь нужны координаты по ГлонасКак раз летом этим занималась 10тр и все лето какие то бумаги собирала (подписи председателя и соседей)
Если у вас есть все документы на землю есть кадастровый номер . И нет проблем с соседями то ничего не надо делать . Межевание нужно это когда у вас есть спорные моменты по земле с соседями
Инна Альбах
Merjen Arazova говорят что если нет межевания то не сможешь ни продать ни подарить данный участок
Пройдите. Это не очень дорого, но зато будете спокойны.
Обязательно всем межевать !

Согласно положениям Федерального закона № 218, принятого в 2015 году, в отношении земли, как объекта недвижимости, предъявляются требования к ее регистрации в Едином реестре, имеющим государственный статус. В соответствии с последними изменениями, внесенными в этот законодательный акт, при оформлении сделок с такой недвижимостью обязательным будет наличие официального документа, где определено межевание земельного участка. При отсутствии данных о границах участка в общем кадастре, ее надо будет провести в обязательном порядке.

Подробнее на Правовед. ru: https://pravoved.ru/themes/межевание/
да, если межевание не было сделано, то надо. Сейчас как раз этим занимаемся, и номер кадастровый есть и дом и участок в собственности, а про межевание даже не слышали, оказывается надо. Стоит 15-20 тыс. р.
Merjen Arazova в 2018 году говорят уже поздно его делать типа если не успел то участок считается муниципальным и ты им пользуешься на правах аренды..
А, что говорит местная администрация?
Если возник такой вопрос, лучше сделайте.
Таня Танечка
Пройдите межевание и ваши потомки будут благодарны! Спасибо родителям что в своё время было сделано межевание их участка. Сейчас решаем вопрос о приобретении земли рядом с их участком и надо делать межевание.
Тамара Зотеева
Свидетельство и предписание на землю имеется? Думаю, что да. Этого и достаточно, чтобы доказать что Вы владелец участка. Но!!! Допустим, у Вас крайний участок, без межевания, но со Свидетельством. Тут появляется новый владелец участка за Вами и начинает строить забор на Вашем, якобы, участке. Вы в замешательстве и начинаете качать права. Вот тут и потребуется официально заверенный межевой план или хотя бы точки по координатам. У меня была точно такая ситуация.
"..не будет являться частной собственностью..." - установленный законом документ "Свидетельство о праве собственности на землю" - и есть правоустанавливающий документ на ваш участок. Его никто не отменял и не имеет права отменить. Какие бы там границы - по новому либо по старому - не были указаны . Это раз.
Межевание делают для устранения спорных моментов с соседями, например для личного спокойствия или для продажи. Нет закона, где бы межевание было бы обязательно.
А также в свете недавного постановления, если ВАм надо отмежевать и зарегить строение на участке, нто участок также должен быть отмежеван.
Если нет, то и не парьтесь.
процедуру.... конкретней можно? участок, которого нет в кадастре...
Merjen Arazova участок в кадастре есть, даже дом есть в инвентаризации а вот межевания нет, говорят что без межевания данный участок не может быть продан или подарен так как он без межевания находится не в собственности...