— Вообще с какими ягодными кустами этот номер пройдет?
— Надо ли кроме полива делать что-то еще, если на первые вопросы положительный ответ?
Загородная жизнь
У знакомой шикарный куст черн. смородины. Если отдомить ветвь, посадить у себя, выйдет что путное?
Так кокрас и размножают смородину. Что бы лучше прижились с верху поставьте пластиковую бутылку без дна и поливать не забывайте
Рано весной и ветку чуть с наклоном
Сeргeй Зяблов
Посадить с наклоном или сама ветка такая должна быть? И зачем?
Так их и размножают.
Малину тоже.
Да. Попросите ветку прикопать, чтобы она корни дала. Осенью посадите себе. А что надо? Крыжовник так же можно, малину...
Сeргeй Зяблов
спасибо! А весной нельзя сажать? Еще ежевику хотели
никогда так не размножали. может и можно. но классика - надо отводком или отделившимся кустиком. отводком - ветку пригнуть к земле и прикопать. когда корни даст, тогда можно от материнского куста отрезать. и потом пересадить на нужное место
не надломить.. просто ветку прижать к земле и прикопать, или кирпичом прижать... через 2-3 мес можно откопать - ветка даст корни
мне сосед прикапывал и красную и черную смородины - пересаживала на след. год в начале лета - все прекрасно прижилось.. на второй год уже плодоносили
с крыжовником тоже возможно

Попросите у соседей.
Самое правильное!

Описанный вами способ называется - черенкование. Можно черенок смородины поставить в воду, а можно сразу посадить в землю.
да все получится
но современные сорта лучше старых
и с хорошим комом и к. системой быстрей вступит в плодоношение чем отводок
но современные сорта лучше старых
я так куст смородины вырастила, правда из 3х веточек *удалась* только одна, просто поливала ухаживала и всё.
но лучше будет если ветку прикопать землей, она пустит корни, а потом просто пересадить и все
Не отломить, а пригнуть к земле, присыпать почвой и положить камень. Отводок пустит корни, перерезать и посадить самостоятельное растение.
У нас соседка обрезку смородины делала, папа у неё ветки взял, черенков наделал и просто под углом вкопал в землю, 50% прижились.